Британская горнодобывающая компания Rio Tinto размышляет над продажей своих алмазных рудников, сообщается в пресс-релизе корпорации. Речь идет о пакетах акций в австралийском месторождении Аргайл (100 процентов), канадском Диавик (60 процентов) и зимбабвийском Mурова (78 процентов), а также индийском проекте Бандер (100 процентов), где работы пока не начались.
Балансовая стоимость этих активов составляет 1,2 миллиарда долларов. Однако, как пишет The Financial Times, за них можно выручить и два миллиарда.
Причиной продажи алмазного бизнеса является то, что он не вписывается в стратегию развития корпорации. Вместе с тем, по словам главы профильного подразделения Rio Tinto Гарри Кеньона-Слейни, алмазный рынок является исключительно позитивным в силу роста спроса и малого количества геологических открытий.
Алмазный бизнес Rio Tinto составляет 2 процента в структуре EBITDA компании. В 2011 году чистая прибыль от рудников составила 10 миллионов долларов против общей прибыли компании в 5,8 миллиарда долларов.
Стоит отметить, что конкурент Rio Tinto, крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton, также выставила на продажу свой канадский алмазный рудник Экати. A три месяца назад BHP продала 51 процент в другом своем алмазном проекте - Чиндиак.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа дата выхода нового романа Бориса Акунина
Новым директором "Винзавода" стала главред газеты Winzavod Art Review
Опера "Манон" возвращается в Метрополитен-опера с Анной Нетребко в главной роли
Российский кинопрокат возглавили "Голодные игры"
"Винзаводу" нашли нового директора
Спектакль Музыкального театра Карелии претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
Документальный фильм о разрушенных армянских церквах представят на христианском кинофестивале в США
Аниматор "Аладдина" и "Русалочки" уволился со студии Диснея
Гран-при фестиваля детского кинотворчества в Липецке завоевала ученица из Приморья
На основе "Фарго" снимут телесериал
В "Пушкинском" продолжат проводить ММКФ и после переделки в мюзик-холл
"Пушкинский" превратят в театр мюзикла за 6 миллионов долларов
Фильм по мотивам BioShock остался без режиссера
"Голодные игры" поставили рекорд североамериканского проката
Хлое Морец предложили роль в римейке "Кэрри"
Цензоры YouTube заставили Мадонну изменить "чрезмерно сексуальный" клип (ВИДЕО)
|