Экс-губернатор Массачусетса и один из возможных кандидатов в президенты США от республиканцев Митт Ромни назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Соединенных Штатов. Соответствующую позицию Ромни высказал 26 марта в интервью телеканалу CNN.
Критические комментарии в адрес России Ромни высказал, отвечая на вопрос о заявлении Барака Обамы, сделанном им на встрече с Дмитрием Медведевым в Сеуле ранее 26 марта. Тогда президент США сказал, что в случае переизбрания сможет "проявить большую гибкость" в вопросах развертывания системы ПРО НАТО в Европе. Как отмечает Agence France-Presse, это высказывание стало достоянием общественности случайно, из-за того что его услышали стоявшие рядом репортеры.
Ромни назвал "очень тревожным" тот факт, что президент США планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами". "Россия всегда поддерживает худшие мировые режимы и идею Обамы проявлять гибкость в отношениях с ней я считаю весьма тревожной", - отметил Ромни.
Отвечая на вопрос, является ли Россия большим врагом для США, чем КНДР и Иран, Ромни отметил, что, в отличие от упомянутых стран, Москва является более значимым мировым игроком, и поэтому представляет из себя противника с геополитической точки зрения. "КНДР и Иран достаточно проблемны, и мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда Башар Асад убивает собственное население, мы идем в ООН, но Россия, зачастую вместе с Китаем, всегда встает на сторону этих худших режимов в мире", - подчеркнул республиканец.
Митт Ромни на данный момент считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. От Демократической партии баллотироваться будет Барак Обама. Выборы президента пройдут 6 ноября 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жительница Красноярска нашла три пакета с бриллиантами
На западе Москвы задержаны трое подростков по подозрению в убийстве азиата
На Красной площади грузовик рухнул в котлован
В аэропорту Нижнего Новгорода задержали самолет S7 на Москву: искали бомбу
В Москве охранник торгового центра забил насмерть таксиста-азербайджанца
В деле о пропаже младенца в Брянске появились новые подозреваемые - родители
За слив смертельно опасных химикатов в Удмуртии решили наказать их производителя
СМИ: в Петербурге сотрудники ФСО избили и похитили таксиста за то, что поцарапал VIP-авто
В МВД не исключают повторной переаттестации полицейских - если будет "политическое решение"
Журналисты узнали о задержании в Италии соратника Тимошенко
Милиция нашла пропавшего львовского журналиста
В Совфеде придумали, как ловить "уклонистов" от призыва в армию
МИД Грузии не пустил финскую строительную компанию в Абхазию
Молдавскую журналистку Морарь наконец впустили в Россию
Собчак и Яшина вызвали на Петровку на допрос по делу об инциденте в "Твербуле"
Немцов ждет освобождения Ходорковского уже в апреле. Помешать может "эго" и "третья сила", объяснили эксперты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|