Президент Франции Николя Саркози запретит радикальным имамам въезд в страну для участия в исламской конференции в апреле 2012 года. Об этом сообщает Reuters.
Саркози заявил, что общался с организаторами мероприятия - Союзом французских исламских организаций (Union des organisations islamiques de France) - и дал им понять, что "ряду лиц, приглашенных на этот конгресс, не будут рады на французской земле".
В частности, Саркози назвал египетского богослова Юсуфа аль-Карадави (Youssef al-Qaradawi), который является одним из наиболее влиятельных имамов среди мусульман-суннитов. Карадави, например, часто появляется в эфире канала "Аль-Джазира", а также на сайте IslamOnline.
Французский президент отметил, что ситуация с аль-Карадави сложная, так как имам обладает дипломатическим паспортом и для въезда во Францию ему даже не нужна виза. Впрочем, Саркози заверил, что Карадави не приедет на конгресс, о чем французский президент отдельно договорился лично с эмиром Катара, где имам живет и работает.
В 2008 году Юсуфу аль-Карадави отказали во въезде в Великобританию из соображений внутренней безопасности. Британские власти посчитали неприемлемым одобрение, которое аль-Карадави выразил по поводу действий палестинских террористов-смертников в Израиле.
22 марта после 32 часов осады французская полиция застрелила в собственном доме террориста Мохаммеда Мера. В предыдущие несколько дней Мера убил семерых человек - троих военных, троих учеников еврейской школы и их преподавателя. Свои действия экстремист назвал местью за ввод французских войск в Афганистан и убийства палестинских детей израильскими солдатами. Себя Мера считал членом международной террористической сети "Аль-Каеда".
Вскоре после ликвидации Мера, Саркози сделал ряд резких заявлений, пообещав наказывать посетителей экстремистских сайтов в интернете, а также тех, кто ездил в тренировочные лагеря "Аль-Каеды" в Пакистане и Афганистане, даже если они не совершали преступлений во Франции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дочь Качиньского просит ЕС перепроверить "лживую версию" России о катастрофе Ту-154
Победитель Ралли Монте-Карло 1967 года получил свою спецверсию MINI
Немецкие журналисты узнали причину внезапной отставки Адама Парра
Британский пилот впервые совершил полет на палубном истребителе F-35
ЦИК Южной Осетии подсчитал 100% бюллетеней: жители "прокатили" кремлевского кандидата
Эксперты рассказали о ценах на жилье в спальных районах Москвы
Компания Mercedes-Benz собирается судиться с Берни Экклстоуном
Особняки заняли 20 процентов рынка аренды офисов в Москве
FIFA Street вновь стала лидером британского чарта
Клиенты заставили Lexus задуматься о выпуске гибридного спорткара
Модернизацию британского ядерного потенциала оценили в 87 миллиардов фунтов
Производитель британского крюшона установил на пляже 10-метровый шезлонг
Уго Чавес прошел первый сеанс лучевой терапии
Ролик с псевдогимном из "Бората" стал хитом на YouTube
Производитель часов разработал водородный автомобиль
"Свадебный" особняк Кеннеди выставили на продажу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |