![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Медведев в последний раз как президент встретился с Обамой. Тот уже думает о Путине
9:27AM Monday, Mar 26, 2012
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл на саммит по ядерной безопасности в Сеул и уже провел переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой, сообщает ИТАР-ТАСС. Президенты разговаривали за закрытыми дверями, однако после беседы сделали ряд заявлений для прессы. В частности, объявили о сближении по сирийскому вопросу, который, как признают американцы, является в настоящий момент главным камнем преткновения в отношениях РФ и США. Кроме того, Медведев дал понять, что при нем отношения с США развивались успешнее, чем во время президентства Владимира Путина. Встреча с Обамой в Сеуле - последняя для Медведева в качестве президента РФ. Уже в мае он уступит пост Путину, и лидер США объявил, что готовится решать важнейшие вопросы двусторонних отношений именно с ним. В сеульском саммите, который продлится два дня - 26 и 27 марта - примут участие руководители 53 стран и четырех международных организаций. За два дня работы саммита Медведев на его полях проведет, как минимум, три двусторонних встречи. Уже сегодня, помимо переговоров с Обамой, состоится беседа с президентом Республики Корея Ли Мен Баком. На 27 марта запланирована встреча с королем Иордании Абдаллой II.
- Обама переживает за судьбу дочерей - призвал КНДР и Иран одуматься По окончании сегодняшней встречи со своим американским коллегой российский президент заявил журналистам, что Россия и США остаются на своих позициях по ПРО. Однако время договориться еще есть, подчеркнул Медведев.
"Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ", - цитирует РИА "Новости" Медведева.
Со своей стороны президент США добавил, что по многим вопросам России и США еще предстоит проделать большую работу. "Сейчас наступило время, когда наши технические специалисты, наши команды начнут дискуссии по техническим вопросам", - сказал он, комментируя проблематику ПРО.
Российский президент заявил, что вместе с американским коллегой одобряет миссию спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии. "Мы вместе с президентом США считаем, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - цитирует "Интерфакс" Медведева.
Медведев также отметил, что последние три года были наиболее успешными за все десятилетие в отношениях двух стран. "Несмотря на то, что та перезагрузка, о которой довольно много говорили в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года, - сказал Медведев. - Я считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между РФ и США за последнее десятилетие". И вообще, свою последнюю встречу на высшем уровне для обоих политиков Медведев и Обама решили завершить на мажорной ноте. Так, в начале пресс-конференции Медведев назвал Обаму своим "другом и коллегой". "Мне доставляет большое удовольствие общаться с коллегой президентом Обамой", - признался российский лидер. Он уверен, что уровень взаимопонимания между главами государств помог решить многие проблемы: "Надеюсь, такой характер отношений сохранится между РФ и США, между лидерами".
Обама подтвердил, что сотрудничество с Россией "является чрезвычайно важным". "Я не могу и желать лучшего партнера, чем Дмитрий; не сомневаюсь, что на новой работе после ухода с поста президента РФ в мае он будет продолжать осуществлять позитивное влияние на мировые проблемы, на отношения с США", - сказал он.
Обама хочет в Москву, его приглашают в Петербург
Президент США также заявил, что позиции двух стран по вопросу военной программы КНДР во многом схожи. Так, и Россия и США намерены дать сигнал Северной Корее о том, что необходимо воздержаться от запуска ракеты со спутником.
После выборов президента США Барак Обама намерен посетить Москву. Он, правда, не уточнил, уверен ли в том, в каком качестве намерен совершить поездку.
"Пользуясь случаем, Барак, хотел бы еще раз пригласить тебя посетить РФ, - сказал Медведев. - И даже понимая, что этот год предвыборный и сложный, я тебя приглашал в Санкт-Петербург, и от своего имени, и от имени избранного президента Владимира Путина я делаю это еще раз".
Обама переживает за судьбу дочерей - призвал КНДР и Иран одуматься
Обама прибыл в Сеул на день раньше Медведева. Его поездка началась с посещения знаменитой демаркационной линии, разделяющей Южную Корею и КНДР. С военного вертолета Обаме показали край демилитаризованной зоны на 38-й параллели, где проходит одна из самых укрепленных границ в мире. Хозяин Белого дома также встретился с размещенными там американскими войсками. Вечером в честь гостя из США будет дан торжественный ужин, отмечает "Российская газета".
Накануне, после экскурсии на границу Северной и Южной Кореи, Обама выступил в Сеуле перед студентами Института иностранных языков Хангук. Он заявил, что США не имеют враждебных планов по отношению к КНДР и готовы к восстановлению дружеских отношений, однако отметил, что Пхеньяну необходимо отказаться от ядерного оружия.
"Вы можете придерживаться нынешнего пути, - сказал Обама, адресуя свои слова руководству КНДР. - Но мы знаем, куда этот путь ведет".
Он добавил, что не желает, чтобы его дочери росли в мире, где есть угроза применения ядерного оружия. Эта фраза вызвала бурные аплодисменты, отмечает BBC.
В своем выступлении Обама коснулся также иранской проблемы, заявив, что еще есть возможность разрешить противоречия дипломатическим путем. "Но времени все меньше", - сказал Обама.
Обама готовится к разоружению и встрече с Путиным
Накануне встречи Обамы и Медведева источники в делегации США сообщили журналистам, что президенты намерены обсудить широкий круг вопросов, в том числе, Иран,Сирию, Северную Корею, ядерное нераспространение, а также расширение доступа американских компаний на российский рынок. Сам президент Обама заявил, что США будут "и впредь стремиться к дискуссии с Россией по поводу шага, который прежде никогда не предпринимался - сокращения не только стратегических ядерных арсеналов, но и тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок".
"Несмотря на то, что нам предстоит многое сделать, можно с уверенностью заявить, что мы обладаем большим запасом ядерного оружия, чем необходимо", - цитирует AP президента США. По мнению Обамы, даже после дальнейшего сокращения запасов ядерного оружия, США будут в состоянии обеспечить свою безопасность и безопасность союзников. Однако обсуждать этот вопрос с Медведевым Обама изначально не планировал, посчитав, видимо, что к столь серьезные шаги не следует планировать с коллегой, чей срок полномочий истекает. "Я намерен обсудить эту тему в мае (в рамках саммита G8) на встрече с избранным президентом России Владимиром Путиным", - заявил американский президент.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
С российских театров снимут квоты на привлечение на работу иностранцев
Чечилия Бартоли все-таки привезла в Россию программу Sacrificum "Голодные игры" собрали в США 155 миллионов долларов Умер итальянский писатель Антонио Табукки В Великобритании поставили спектакль о восхождении Сьюзан Бойл на вершину славы Опубликовано фото юной Кэрри Брэдшоу Директор Пушкинского музея обиделась на "Первый канал" за юбилейный фильм Опубликована неизвестная повесть Курта Воннегута Создатели "Доктора Хауса" захотели вернуть Катнера Худрук ГАСО назвал симулякром репертуар Большого театра В Лужниках построят Дворец кинофестивалей Режиссер из США, рожденный в СССР, снимает в Карелии исторический сериал Бланшетт и Васиковска дебютируют в качестве режиссеров Российский фильм "Матч" откроет кинофестиваль в Бразилии Cамая популярная выставка 2011 года прошла в Бразилии Бронзовый памятник The Beatles, как на обложке их альбома Abbey Road, может появиться на одном из проспектов Москвы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|