Действующий президент Сенегала, 85-летний Абдулай Вад признал поражение во втором туре президентских выборов, передает в воскресенье агентство Associated Press.
Как сообщило государственное телевидение Сенегала, Вад позвонил 50-летнему бывшему премьеру, основателю и председателю партии "Альянс за Республику" Маки Салю и поздравил соперника с победой.
Точные результаты второго тура пока не известны. В первом туре, который состоялся 26 февраля, за Вада проголосовали 34,8 процента, за Саля - 26,6 процента сенегальцев, имеющих право голоса.
Голосовать за Саля призвали другие кандидаты, сошедшие с дистанции после первого тура. Популярность Вада, между тем, пострадала после того, как он провел через Верховный суд решение о том, что может баллотироваться фактически на третий срок. Судьи постановили, что во время первого президентского срока, начавшегося в 2000 году, конституция была изменена, поэтому первым сроком действующего президента следует считать второй, начавшийся в 2007 году. Кроме того, глава государства попытался снизить необходимый барьер для победы в первом туре с 50 до 25 процентов, а также передал большие полномочия своему сыну, напоминает агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге аэробус А-319 с десятками людей сел на одном двигателе
Ракеты США в Европе не смогут противостоять российским, заявил посол Макфол
Жители Таллина потребовали бесплатного общественного транспорта
ЦИК Южной Осетии выявил лидера среди кандидатов в президенты
Белорусская оппозиция отметила День воли массовым митингом
Раздевшиеся догола в ГУМе останутся под стражей до суда
МВД Южной Осетии опровергло подкуп избирателей на выборах президента
Спутник "Экспресс-АМ4" затоплен в Тихом океане с точностью до минуты
В Петербурге задержаны организаторы митинга оппозиции
Кандидата в президенты Южной Осетии обвинили в подкупе избирателей
Участников купания в фонтане в ГУМе обвинили в хулиганстве
Медведев: миссия Аннана - последний шанс избежать гражданской войны в Сирии
Медведев пообещал Аннану "всяческую помощь" в Сирии
Митинг оппозиции в Петербурге задержало сообщение о бомбе. Расходящихся участников на Невском вязали за шествие
Задержания у Крепля: на Васильевском запретили гулять с белыми шариками, а в ГУМе голых снимали с фонтана
Спецпосланник по Сирии Кофи Аннан встретился с главой МИД РФ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|