Бывшая участница президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева перестала быть подозреваемой по делу о попытке незаконного захвата власти и теперь проходит по нему как свидетельница. Об этом "Интерфаксу" сообщил следователь республиканской прокуратуры Алан Плиев.
Ранее 24 марта стало известно, что оппозиционерка выписана из больницы, куда она попала с гипертоническим кризом в феврале. По словам источника агентства в прокуратуре, она находится у себя дома в Цхинвали под охраной, которая выставлена для ее безопасности.
Джиоева набрала большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов, который прошел в конце 2011 года. Однако Верховный суд Южной Осетии признал результаты голосования недействительными из-за нарушений.
Тогда политик провела несколько митингов в центре югоосетинской столицы, объявила себя "избранным президентом" и вознамерилась провести инаугурацию. В ответ она была обвинена в покушении на захват власти. За день до назначенной "инаугурации" к Джиоевой в штаб пришли люди в масках и попытались доставить ее на допрос, после чего она слегла в больницу.
В новых выборах, которые состоятся 25 марта, Джиоева принимать участия не сможет. За день до выборов она заявила, что согласится работать в правительстве, если курс нового президента будет соответствовать ее убеждениям и принципам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Все российские пары фигуристов упали в короткой программе на ЧМ-2012
Алиса Клейбанова: "Хочу двигаться вперед шаг за шагом"
Льюис Хэмилтон снова выиграл формулическую квалификацию
Христо Стоичков решил запугать судью в телефонном разговоре
Выпущена 25-рублевая монета с талисманами сочинской Олимпиады
Задержан подозреваемый в убийстве заместителя главы футбольного "Шинника"
Завершилась предварительная проверка бананового инцидента, произошедшего на стадионе "Локомотив"
Ралли-рейд "Дакар" в 2013 году пройдет по новому маршруту
Баскетбольному ЦСКА осталась одна победа до "Финала четырех"
СКА и московское "Динамо" поспорят за право участвовать в финале Кубка Гагарина
У российской конькобежки возникли серьезные проблемы со здоровьем из-за "олимпийских" нагрузок
Определились два участника полуфинала плей-офф КХЛ
Памела Андерсон стала главой новой гоночной команды (ФОТО)
Тренер боксера Дениса Лебедева не боится сюрпризов от Кокса
Урманов оценил шансы Гачинского на медаль чемпионата мира
Гвардиола предпочел фильм матчу "Реала"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|