Таджикистан с 1 апреля 2012 года останется без узбекского газа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство энергетики и промышленности Таджикистана.
Как отмечает агентство, Узбекистан - единственный иностранный поставщик газа в Таджикистан, а собственная добыча этого топлива в стране незначительна.
Руководство "Узтрансгаза" написало в Душанбе, что для для него важнее выполнять обязательства по поставкам перед своим основным партнером - Китаем. Ташкент решил прекратить поставки "из-за нехватки газовых ресурсов".
"С объяснениями узбекской стороны трудно согласиться потому, что на данный момент суточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 миллионов кубических метров, что практически равно объемам планируемых поставок в Таджикистан за весь 2012 год", - заявило таджикское министерство. Что оно собирается предпринять, чтобы обеспечить страну топливом, не сообщается.
В 2012 году поставки узбекского газа в Таджикистан уже прекращались на 2 дня - 4 и 5 января. Ташкент объяснял тогда, что контракт на 2012 год заключен не был. В итоге бумаги были подписаны и поставки продолжились.
Источник издания Asia Plus в таджикском энергетическом ведомстве предположил, что истинная причина прекращения поставок - в конфликте двух государств вокруг Фархадской плотины и водохранилища. Еще в советские времена эта территория была сдана Узбекистану в аренду и с тех пор не была возвращена, а сейчас Ташкент "намеревается заполучить плотину и водохранилище, на что таджикская сторона пока не соглашается", заявил источник.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Приамурье офицер закрыл собой солдата от взрыва гранаты
В Москве эвакуировали дом из-за угрожавшего взрывом самоубийцы
Метроплитен объяснил сбой движения на "фиолетовой" линии
Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены
На Таганско-Краснопресненской линии метро остановилось движение
В Дагестане уничтожены трое боевиков
Ольгу Романову оштрафовали за неисполнение распоряжения судьи
Пятерых сотрудников "Дальнего" уволили в ходе переаттестации
Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма
В Нижнем Новгороде подняли упавший в Волгу вертолет
ЕС ввел санкции против женской половины семьи Асадов
Полиция завела дело по факту конфликта Собчак с журналистами Life News
Из иракской тюрьмы сбежали 19 террористов
В багаже израильтянина нашли полтора килограмма алмазов
Депутат нашел секретный указ о присуждении главе Генштаба звания Героя России
Персы напали на посольство Ирана в Анкаре
|