Министр угольной промышленности Индии Шрипракаш Джайсвал открестился от обвинений в том, что государство потеряло 210 миллиардов долларов, раздав месторождения угля частным добывающим компаниям. Об этом сообщает AFP. По его словам, вся история с раздачей шахт является исключительно "плодом воображения СМИ".
По словам Джайсвала, без итогового документа по результатам проверки аудитора говорить в данной ситуации не о чем.
Ранее Times of India опубликовала некоторые факты из готовящегося аудиторского отчета, которые показали, что 155 угольных месторождений были по сути дела подарены государством угольным магнатам в 2004-2009 годах. Потери для бюджета составили около 15 процентов ВВП.
Это уже не первый скандал, связанный с коррупционной передачей частникам государственных активов. Так, ранее выяснилось, что в 2008 году сотовые компании незаконно получили лицензии. Это обошлось государству в 39 миллиардов долларов.
Правительство страны до сих пор не может оправиться от разразившегося скандала, хотя Верховный суд и отозвал эти лицензии. Однако потери в данной сфере по своим масштабам несопоставимо меньше угольных.
Джайсвал ранее заявлял, что правительство при продаже месторождений, в первую очередь, стремилось обеспечить рост индустрии, а не получить прибыль. По словам министра, в будущем активы планируется выставлять на аукционы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве благодаря расширению появится две новых префектуры
Полиция завела дело по факту конфликта Собчак с журналистами Life News
Из иракской тюрьмы сбежали 19 террористов
В багаже израильтянина нашли полтора килограмма алмазов
Депутат нашел секретный указ о присуждении главе Генштаба звания Героя России
Персы напали на посольство Ирана в Анкаре
Ким Чен Ына обвинили в расправе над неугодными генералами
Адвокат обжаловал приговор Алексею Козлову
Вашингтон удивился уровню антиамериканизма в России
Франция опровергла возможность арестовать стрелка из Тулузы заранее
В Санкт-Петербурге оппозиционер сломал палец полицейскому
В Китае установили систему предупреждения о беженцах из КНДР
Опубликованы фотороботы организаторов побега из тюрьмы на вертолете
Сержанта Армии США обвинят в убийстве 17 мирных афганцев
Имя стрелка из Тулузы обнаружили в "черном списке" для аэропортов США
Власти Франции закрыли страницу террориста из Тулузы на Facebook
|