![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области
11:51AM Friday, Mar 23, 2012
Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова, руководившего регионом с 2005 года. Как отметили в пресс-службе Кремля, глава региона ушел в отставку по собственному желанию, сообщает "Интерфакс".
Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Валерий Радаев - председатель Саратовской областной думы. Валерий Радаев родился в Саратовской области в 1961 году. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. Н. И. Калинина по специальности "Механизация сельского хозяйства". В апреле 1996 года был назначен на должность главы администрации города Хвалынска, затем избран главой администрации Хвалынского района. С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. В декабре 2007 года Радаев избран депутатом Саратовской областной думы четвертого созыва.
С 2002 года - член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время выполнял обязанности секретаря регионального политсовета.
- В Приморье "потеряли" экс-губернатора
Сам Ипатов свою отставку назвал "плановой". "Не хочу комментировать то, что произошло. Это плановые действия, и я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом", - заявил экс-губернатор журналистам сразу после окончания заседания правительства Саратовской области в пятницу.
При этом он опроверг появившуюся ранее в ряде местных СМИ информацию о том, что он переходит на работу в "Росатом". Радаеву Ипатов пожелал эффективной работы.
Как "копали под Ипатова"
Слухи о грядущей отставке Ипатова появились уже давно, а практически неминуемой она стала в минувшем феврале. Тогда депутаты областной думы от фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору.
"Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса Саратовской городской думы вызывает политика правительства Саратовской области во главе с губернатором Ипатовым", - говорилось в обращении депутатов. Все это, с точки зрения городских парламентариев, "дискредитирует политику, проводимую федеральным центром, направленную на укрепление российской государственности, модернизацию экономики и здравоохранения, повышение качества жизни и благополучия населения страны; не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города Саратова с целью улучшения качества жизни жителей областного центра".
В ответ губернатор обвинил единороссов в попытке "оранжевого захвата власти" в отдельно взятом регионе.
"Я не против конструктивной критики. Такая критика должна быть. Но в ряде претензий, ранее звучавших из уст областных депутатов, зачастую содержатся тенденциозные аргументы", - цитировали ряд СМИ письмо, якобы написанное Ипатовым главе областной думы и председателю регионального отделения "Единой России" Валерию Радаеву.
Так, Ипатов написал, что у него нет никаких сомнений: "партийный ресурс участвует в формировании негативного мнения обо мне и моей команде". Рассказывая о том, как было организовано письмо городских депутатов областным, губернатор заключает: "Как единоросс и глава исполнительной власти в регионе считаю данные действия нарушающими не только партийную этику, но и дестабилизирующими политическую обстановку в регионе. Данные действия вносят раскол в региональное отделение ВПП "Единая Россия" и сеют недоверие к власти со стороны элит области".
"Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением "оранжевого" сценария захвата власти в отдельно взятом регионе", - резюмирует саратовский губернатор, добавляя, что "инициаторы писем стремятся использовать повышенный информационный резонанс предвыборного периода для усиления производимого эффекта".
Журналисты и эксперты не преминули отметить, что под саратовского губернатора намеренно "копают". Подтверждением этой версии стали мероприятия, которые местные правоохранительные органы провели в начале марта. Так, в ряде областных министерств местного правительства, а также на квартирах министров прошли обыски. Свидетели обыска в Министерстве здравоохранения рассказывали, что процедура была проведена почти формально - очень поверхностно, как и последовавший затем опрос министра здравоохранения. Сложилось впечатление, что полиция всерьез и не пыталась ничего обнаружить - главное, что появился медиаповод, отмечали журналисты.
Впрочем, сам Ипатов поспешил заверить, что в обысках не было ничего необычного и что он сам выступил инициатором "для достижения большей прозрачности в своей работе".
В отставку как будто не собирался
Решение подать в отставку по собственному желанию возникло у Ипатова, похоже, внезапно. Совсем недавно он дал интервью, в котором рассказал о работе, запланированной в рамках экономического развития региона.
"На территории Саратовской области в настоящее время успешно развивается кластер транспортного машиностроения. Сейчас у нас строится несколько заводов, - рассказал Ипатов в интервью РИА "Новости". В реализации проекта, отметил он, должно помочь недавно заключенное соглашение с Российским фондом прямых инвестиций. - Кроме того, мы намерены сотрудничать с фондом в области переработки продукции сельского хозяйства".
Ипатов подтвердил, что в прошлом году экономика области совершила серьезный скачок - объем прямых иностранных инвестиций вырос по сравнению с 2010 годом в 4,8 раза - до 172 миллионов долларов. "Мы реализуем несколько крупных инвестпроектов в области добычи нефти и газа, очистки газа с привлечением английского капитала. Немцы строят заводы по производству электрооборудования, стройинструментов... Реализация таких крупных проектов и позволила нам почти в пять раз за минувший год увеличить объем иностранных инвестиций", - рассказал теперь уже бывший глава региона.
"В последние годы в области создаются ежегодно по 15-17 тысяч рабочих мест. По итогам 2011 года было создано более 17 тысяч. Из них около восьми тысяч - это рабочие места в промышленности на крупных и мелких предприятиях, затем идут малый бизнес и сфера услуг. По этому году мы также прогнозируем сохранить набранные темпы", - делился Ипатов планами на будущее.
Экс-губернатор Приморья Дарькин "пока отдыхает"
Тем временем в Приморском крае "потеряли" коллегу Ипатова по несчастью - Сергея Дарькина, отправленного в отставку менее месяца назад. Экс-губернатор Приморья покинул край, как отмечают некоторые СМИ, вместе с супругой сразу после увольнения, и с тех пор вестей от него не поступало. А сегодня утром в интернете начали распространяться слухи о том, что Дарькина задержали правоохранительные органы.
Впрочем, органы эту информацию поспешили опровергнуть: "Следственное управление СК России по Приморскому краю официально заявляет, что не располагает информацией о возможном задержании экс- губернатора Приморского края", - говорится в заявлении пресс-службы управления.
"Это в высшей степени непрофессиональная работа журналистов. Просто попытка заработать дешевой популярности у читателей, - заявила агентству PrimaMedia супруга Дарькина Лариса Белобровая. - Сергей Михайлович сейчас находится в отпуске, отдыхает за границей, чувствует себя прекрасно и все хорошо".
Где именно отдыхает бывший губернатор и насколько затянется отпуск, его супруга пояснять не стала. Это подогревает слухи о том, что Дарькин решил скрываться за границей, пока идет суд по скандальному уголовному делу о махинациях с продажей государственных объектов недвижимости. На недавнем заседании дело приобрело новый поворот: бывший вице-губернатор Николай Королев обвинил администрацию Дарькина в коррумпированности и раскрыл преступную схему - ни один объект госимущества не подлежал приватизации без разрешения Дарькина, пишет "Независимая газета".
По мнению экспертов, опрошенных газетой, Дарькин теперь появится в Приморье, только если сумеет договориться в высоких кремлевских кабинетах о гарантиях безопасности. Кроме того, в отношении него как предполагаемого руководителя преступной схемы теперь может быть заведено отдельное уголовное дело. Также следственные органы может заинтересовать супруга экс-губернатора, отмечают знакомые с ходом дела источники: "100 миллионов рублей по непонятным причинам перекочевали из краевого предприятия "Примтеплоэнерго" на личный счет Белобровой, но следствие несколько раз необоснованно отказывало в возбуждении дела".
Сама Белобровая в Приморье из отпуска вернулась. Накануне в краевом Драмтеатре имени Горького во Владивостоке прошел спектакль "Жена, любовница, сиделка" с ее участием. Общаясь с журналистами, актриса заявила, что "пока уходить из театра не собирается", но, несмотря на вопросы, не раскрыла планов супруга.
"В первую очередь я - жена, поэтому куда муж, туда и я", - сказала Белобровая и ответом на вопрос "Куда же муж?" ясности не внесла, отмечает "Независимая газета". "Тоже неизвестно пока! Пока будем отдыхать. Я уже говорила: когда уйдем в отпуск - сядем в кресло-каталку. Знаете такой анекдот? Мы будем три года сидеть, а потом станем раскачиваться", - заявила актриса.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лидеров белорусской оппозиции сняли с поезда в Москву
Бывшего премьера Латвии не пустили в Белоруссию В Санкт-Петербурге оппозиционер сломал палец полицейскому Пастора Сандея Аделаджу обвинили в пяти смертях У мэра Ковеля украли печать и пульт от кондиционера В Кувейте перепутали гимн Казахстана с песней из фильма "Борат" В Армении определились участники парламентских выборов Опубликованы фотороботы организаторов побега из тюрьмы на вертолете Медведев счел неэффективным декларирование "забытых" доходов чиновниками МИД РФ отверг киргизские обвинения в двойных стандартах По делу николаевских насильников нескольких силовиков уволили за "беспомощность" Мавроди решил "ненадолго исчезнуть" Медведев признал нулевым эффект от деклараций доходов чиновников В честь скандального украинского депутата назвали улицу За преступление "пологовского маньяка" невиновный отсидел восемь лет Сообщение о бомбе в НИИ Бурденко оказалось ложным
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|