Бывшего премьер-министра Латвии, депутата Европарламента Ивара Годманиса не пустили в Белоруссию. Об этом, как передает Mixnews, сам политик рассказал телеканалу LNT.
По словам Годманиса, это произошло в начале марта. Экс-премьер намеревался посетить Белоруссию, чтобы встретиться с представителями власти, а также оппозиционерами. Однако в визе ему было отказано. На каком основании политику не был разрешен въезд в республику, не уточняется.
Ивар Годманис трижды руководил правительством Латвии в период с 1990 по 1993 годы, с 1998 по 1999 и с 2007 по 2009 годы. Депутатом Европарламента он является с 2009 года. В Европарламенте он, как сообщалось, входит в рабочую группу по Белоруссии.
В прошлом уже были случаи, когда европейским политикам было отказано во въезде в Белоруссию (в республику, в частности, не пускали польских депутатов).
Отношения Белоруссии и Европейского Союза в последнее время значительно ухудшились. ЕС недавно расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Европу (таким образом в Брюсселе решили наказать их за преследование оппозиции). Стало также известно, что Евросоюз планирует ввести ограничения в отношении некоторых белорусских бизнесменов. Решение об ужесточении санкций может быть принято на встрече европейских министров 23 марта. Белорусские власти на фоне конфликта отозвали посла из Польши, а также главу представительства Белоруссии в Евросоюзе. В республике также стал действовать неофициальный "список невыездных": белорусских оппозиционеров, призывавших к ужесточению санкций, не выпускают из страны (правда, эти ограничения соблюдаются не слишком строго - некоторые из оппозиционеров, остановленных на границе, позднее все же смогли выехать за рубеж).
Отметим, что Латвия выступала против введения экономических санкций в отношении Белоруссии. Латвийские политики и предприниматели отмечали, что от этого пострадает и их собственная страна, имеющая тесные экономические связи с Белоруссией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Челси" и "Реал" победили в первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов
В Кирово-Чепецке погиб хоккейный юниор
Радулов сразу забросил шайбу в НХЛ после возвращения, но Малкин все-таки лучше
Малкин поставил себе задачу по заброшенным шайбам
"Индиана Пейсерс" отыграла 22 очка в матче НБА
Иван Скобрев назвал причину поражения на чемпионате мира
"Ак Барс" победил "суровых" челябинских хоккеистов в третьем овертайме
"Ростов" и "Волга" вышли в полуфинал Кубка России по футболу
Радулов забил гол в дебютном матче за "Нэшвилл"
"Авангард" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина
"Локомотив" представил ВИДЕО банановой провокации
Определился первый полуфиналист Кубка Гагарина
Футболистам "Нью-Орлеана" платили по $50 000 за нанесенную сопернику травму
СМИ: Мишель Платини задумал объединить Лигу чемпионов и Лигу Европы
"Волга" вышла в полуфинал Кубка России по футболу
Индийcкий футболист умер во время матча
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|