|
Водителям частного транспорта в Москве разрешат пользоваться полосами общественного транспорта по выходным дням уже в начале апреля. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в московском правительстве.
По данным издания, точная дата открытия общественных полос для частного транспорта станет известна в ближайшее время. Городские власти уже начали вешать специальные дорожные знаки, запрещающие выезд на выделенную полосу по будням. В общей сложности в Москве планируется разместить 160 новых информационных табличек.
В настоящее время полосы общественного транспорта контролируются 29 камерами видеофиксации. Штраф за выезд в зону движения автобусов и троллейбусов составляет 300 рублей. С 1 июля размер наказания за выезд на выделенную полосу увеличится в десять раз - до 3000 рублей. По новым правилам дорожные камеры будут автоматически отключаться в 0:00 в ночь с пятницы на субботу и включаться обратно в 0:00 в ночь на понедельник.
На сегодняшний день в Москве открыто 15 участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 93,1 километра. Все новые полосы будут автоматически оборудоваться дополнительными знаками, разрешающими проезд частникам по выходным.
С предложением частично открыть проезд по полосам общественного транспорта в московской мэрии выступили вскоре после масштабного открытия выделенных полос осенью 2011 года. Тогда запрет движения по крайней правой полосе привел к многочисленным заторам.
ГИБДД в свою очередь назвала предложение мэрии пустить частников на автобусные полосы по выходным "сомнительным". Свою позицию в Госавтоинспекции объяснили малой загруженностью дорог по субботам и воскресеньям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Юрий Любимов выпускает первый спектакль после ухода с "Таганки"
В Приморье умер найденный охотниками тигренок
Sony шокировала покупателей дизайном DVD с фильмом "Девушка с татуировкой дракона"
За два месяца в Москве не построили ни одного бизнес-центра
Fisker привезет в Нью-Йорк свою самую массовую модель
Oriflame заплатит Тине Канделаки рекордный гонорар за рекламу
12-летняя бразильянка впервые отправится к парикмахеру
Власти Венеции одобрили строительство "Дворца света" Пьера Кардена
Сиквел Epic Mickey будет мюзиклом
Адриано Челентано прибудет 27 марта в Москву и даст приватный концерт в ресторане
В России начался прием заявок на новый пикап SsangYong
Компания Chevrolet показала тизер нового большого седана
Суд отказал Шешелю в выплате двух миллионов евро
На Волоколамском шоссе построят "Артек"
"Мальчик на велосипеде" братьев Дарденн вышел в ограниченный российский прокат (ВИДЕО)
Телефон Nokia отправили по маршруту "Вокруг света за 80 дней" без подзарядки
|