Военная форма, сшитая из льняных или конопляных тканей, непригодна для использования в российских климатических условиях. Об этом в интервью РИА Новости заявил Владимир Каденко, генеральный директор 43-го Центрального экспериментального пошивочного комбината, главного ателье Министерства обороны России.
Ранее газета "Известия" написала со ссылкой на директора департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Михаила Клинова, что ведомство намерено заменить импортной сырье, используемое при пошиве военной формы, на отечественное - коноплю, хлопок и лен. При этом возможность использования конопляных тканей считается самым простым и дешевым вариантом.
По словам Каденко, льняная ткань сильно мнется, а одежда, сшитая из такой ткани, лучше всего подходит для ношения в жаркой и влажной местности. Льняное сырье в настоящее время используется для изготовления палаток. "Военная форма из каннабиса, на мой взгляд, тоже вряд ли может быть пригодна для наших климатических условий. Такие вещи носить лучше на жарких курортах", - заявил Каденко, отметив, что в форме из конопли российские солдаты будут мерзнуть.
43 Центральный экспериментальный пошивочный комбинат является единственным государственным предприятием, осуществляющим индивидуальный пошив военной формы. По словам Каденко, при изготовлении одежды используются только российское сырье, в том числе и золотосодержащее. Использование российских материалов определено в технических условиях пошива формы.
Ранее Министерство промышленности и торговли подготовило проект постановления правительства, предусматривающий запрет на использование импортных шерстяных тканей при производстве военной формы. Как ожидается, этот проект будет одобрен и вступит в силу до конца марта текущего года. Документ уже поддержало Министерство обороны России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Винзаводу" нашли нового директора
Актриса и учредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова стала народной артисткой России
Фильм-антиутопия Сьюзан Коллинз "Голодные игры" лишь на предварительных продажах билетов заработала 15 млн долларов (ВИ
В США издана необычная книга, составленная из SMS и звонков от людей, рассказывающих о своем одиночестве (ВИДЕО)
Под натюрмортом Ван Гога нашли другую его картину
Чеви Чейз и Дэн Эйкройд вместе напишут сценарий кинокомедии
Роберт де Ниро неудачно пошутил с Мишель Обамой о "белой Первой леди"
Аронофски приступит к съемкам фильма о Ное в июле
Через пять дней после 92-го дня рождения в Италии скончался знаменитый писатель, сценарист, художник и поэт Тонино Гуэр
Умер дирижер Николай Некрасов
Китай обогнал США и стал крупнейшим игроком на рынке сбыта антиквариата
Умер сценарист Тонино Гуэрра
СМИ посулили пост министра культуры руководителю одного из трех главных каналов
Минкульт согласился дать денег на реставрацию домика Петра I
Режиссер Аронофски сотворит собственную вселенную и устроит в ней всемирный потоп: съемки начнутся в июле 2012 года
В Москве скончался дирижер и худрук Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов
| |
|