Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал существование некоего списка оппозиционеров, которым запрещен выезд за границу. Об этом, как передает "Интерфакс", глава республики заявил в интервью телеканалу RT.
О возможном запрете на выезд белорусов, которые призывали ЕС к введению санкций против официального Минска, ранее писало издание TUT.by. По данным его источников, в перечень "невыездных" могли попасть свыше ста человек. Власти республики неоднократно заявляли, что ничего об этом не знают.
В нынешнем интервью на вопрос о том, создан ли подобный перечень, Лукашенко ответил: "А мы сделали. И то, мы его еще не ввели. На полную мощь еще не ввели. Но введем".
По словам Лукашенко, именно оппозиционеры подстрекали Запад к введению санкций против белорусских властей, а также "подбрасывали" фамилии, организации и предприятия (по всей видимости, речь идет об их названиях), на которые должны распространиться ограничения.
На просьбу прокомментировать инцидент с экс-спикером парламента Белоруссии Станиславом Шушкевичием (в минувшее воскресенье его не выпустили в Литву), Лукашенко сказал: "Что касается "выпустили - не выпустили", сегодня в Европейском союзе принят список так называемых "невъездных", где и ваш покорный слуга, и так далее, и тому подобное. Этот список принят с подачи нашей пятой колонны, которую возглавляет один из ее руководителей - Станислав Станиславович Шушкевич".
Стоит отметить, что 21 марта бывший спикер все же попал в Вильнюс. По данным "Интерфакса", белорусские власти разрешили ему выехать из страны для участия в "круглом столе", посвященном отношениям между Минском и Брюсселем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Винус Уильямс узнала о матч-боле соперницы от журналистов
Боец без правил заменил грушу свиной тушей
Молодого футболиста выгнали из "Челси" за хулиганство
УНИКС уступил "Барселоне" на старте четвертьфинальной серии Евролиги
Футболиста выгнали из "Челси" за взрыв дымовой шашки
Российский боец провел спарринг со свиными тушами в колбасном цеху (ВИДЕО)
Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны"
Моуринью лишил футболиста-курильщика места в составе
Карпин назвал матч с ЦСКА худшим за пять месяцев
КХЛ: "Авангард" и "Трактор" в шаге от финала Восточной конференции
Гус Хиддинк вошел в пятерку самых дорогостоящих тренеров мира
Тренер "Ювентуса" сорвал голос на матче с "Миланом"
Клуб третьего дивизиона выбил "Марсель" из Кубка Франции
"Майами Хит" набрал 17 очков подряд в концовке матча НБА
Малкин и Ковальчук забили юбилейные голы в НХЛ
Месси превзошел рекорд лучшего бомбардира "Барселоны"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |