В Италии на 93-м году жизни скончался писатель, поэт и сценарист Тонино Гуэрра. Об этом сообщает 21 марта РИА Новости со ссылкой на главу Итальянского института культуры в Москве профессора Адриано дель Аста.
Гуэрра родился в 1920 году в деревне неподалеку от Римини. С 1953 году он начал писать для кино. Среди фильмов, снятых по его сценариям, "Забриски Пойнт", Красная пустыня" и "Идентификация женщины" Микеланджело Антониони, "Амаркорд", "Джинджер и Фред ", "И корабль плывет" Федерико Феллини.
Кроме того, Гуэрра тесно сотрудничал с российскими кинематографистами. Его перу принадлежат сценарии фильма Андрея Тарковского "Ностальгия" и его же документальной ленты "Время путешествия". Режиссер Владимир Наумов снял по произведениям Гуэрры "Белый праздник" и "Часы без стрелок". Мультипликатор Андрей Хржановский создал совместно с итальянским сценаристом фильмы "Лев с седой бородой", "Долгое путешествие" и "Колыбельная для сверчка" (последние две - по рисункам Феллини).
Сценарии Гуэрры неоднократно получали награды Американской киноакадемии и Каннского кинофестиваля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый сезон INDYCAR начался с победы Хелио Кастроневеша
Британцы запретили рекламу "экологичного меха"
Сын Ирины Винер вложит в девелопмент 120 миллиардов рублей
Konami официально анонсировала новую версию Frogger для консолей
У словенцев появился собственный карбоновый суперкар
Режиссер Аронофски сотворит собственную вселенную и устроит в ней всемирный потоп: съемки начнутся в июле 2012 года
В Москве скончался дирижер и худрук Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов
Мосгорнаследие назвало первые отданные частным инвесторам на ремонт памятники
Жителя Новосибирска поймали на незаконной перевозке козлят
Немцы предупредили Афганистан и Пакистан о смертнике из Берлина
Rolls-Royce Phantom превратился в катафалк
В австралийском зоопарке умерли четыре белых носорога
I Am Alive выйдет в PSN 3 апреля
Лауреатами президентской премии стали певица Гимадиева, танцор Мусаев и архитектор Чакрыгин (ВИДЕО)
Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
Увлеченная SMS-перепиской американка упала в озеро
|