| Американские власти депортировали на родину гражданина Ирана, отсидевшего в США срок за попытку незаконного вывоза оборудования военного назначения, сообщает Fox News. 
Амир Хосейн Ардебили признал себя виновным и был осужден на пять лет за попытку отправить в Иран запчасти для истребителей, приборы ночного видения, коммуникационное оборудование, кевлар и много другое.
 
На суде он признался, что действовал в интересах иранского руководства, которое "готовится к обороне в скорой войне против США".
 
В поле зрения американских спецслужб Ардебили попал в 2004 году, когда обратился к агентам ФБР, выдававшим себя за незаконных торговцев оружием. Он рассказал им, что ему требуются запчасти и оборудование для модернизации истребителей F-4 американского производства.
 
Через несколько лет переговоров, которые велись по телефону и электронной почте, Ардебили согласился на встречу в Грузии, где в 2007 году его арестовали и экстрадировали в США.
 
После тюремного срока, который иранец отбыл в этой стране после суда, его депортировали на родину.
 
В США действуют жесткие ограничения на поставку в Иран материалов и компонентов, которые могут использоваться для военных целей. Эти санкции были введены после Исламской революции 1979 года, когда к власти в Тегеране пришли антиамериканские силы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Жители Таллина потребовали бесплатного общественного транспорта  Американцы выдали России "бесполезные" секреты о компонентах ПРО
  
Журналистку-депутата от Южного Тушино "обнаружили" под маской Pussy Riot. Она посмеялась, а потом "обалдела"
  
"Озорство" мартовской погоды вызвало в Москве волну аварий и многокилометровые пробки
  Лукашенко назвал расстрел террористов личной трагедией
  Противники геев пришли к Мариинскому дворцу поддержать депутатов
  Неудавшийся президент Молдавии поселился на улице
  
НАТО и РФ договорились о "компенсации" за перевалочный пункт альянса в Ульяновске
  
Показания жертвы казанских полицейских:  насильник учил коллег, что бутылка для пыток должна быть всегда
  Несостоявшегося сменщика Туркменбаши выпустили из тюрьмы
  
Передав Москве секреты ЕвроПРО, США окончательно ее разозлили: Минобороны готовит разоблачение
  
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
  
В Москве полиция ищет друзей покончившей с собой школьницы: они устроили разборки у ее тела
  
В Приморском крае сошли с рельсов семь цистерн с нефтью
  Томский суд вновь отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской
  Очередную аварию на Транссибе объяснили заводским браком вагона
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |