Москва сочла "бесполезной и несущественной" секретную информацию о компонентах европейской системы ПРО, полученную от американцев в качестве жеста доброй воли. Об этом пишет 21 марта "Коммерсантъ".
Ранее сообщалось, что США готовы передать России технические данные ракет-перехватчиков SM-3 и некоторых других компонентов ПРО. Таким образом американцы намеревались склонить российскую сторону к сотрудничеству в этом вопросе. По данным издания, передача секретов состоялась в середине марта во время визита в Москву спецпосланника Госдепартамента США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер. Она встречалась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, замглавы МИД России Сергеем Рябковым и замминистра обороны Анатолием Антоновым. В Госдепе переговоры сочли "полезными и конструктивными", однако российская сторона придерживается иного мнения.
Как отмечает "Коммерсантъ", российский чиновник, знакомый с содержанием переданных Тошер документов, "охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях". Другой собеседник газеты отметил, что США в принципе не могли передать Москве важную информацию, так как это запретил Сенат.
В связи с тупиком в переговорах Минобороны РФ собирается организовать международную конференцию для изложения своей позиции по ПРО, заявил изданию Анатолий Антонов. Мероприятие пройдет 3-4 мая в Москве, в нем примут участие представители военных ведомств США, Китая, Индии, Японии, ряда европейских и постсоветских стран.
Российская сторона подготовила для конференции презентацию, доказывающую, что ПРО нарушит баланс сил в регионе (в январе она уже была показана на закрытых консультациях в Вене). С помощью компьютерного моделирования эксперты Минобороны намерены продемонстрировать, что компоненты ПРО в Польше и Балтийском море смогут обнаруживать и сбивать ракеты, запущенные с территории России. С дальнейшим развертыванием системы вероятность перехвата российских ракет станет еще выше.
В декабре 2011 года Сенат США отсрочил утверждение Майкла Макфола на должность посла в РФ, заподозрив его в планах выдать Москве секретные сведения о ПРО. По версии сенатора Марка Кирка, речь шла о скорости, которую может развивать ракета SM-3 на конечном этапе перехвата. Предположительно, передача данных должна была убедить Москву в том, что из-за низкой скорости западные ракеты-перехватчики не представляют угрозы для российских баллистических ракет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Спартак" обыграл "Динамо" впервые за четыре года
Моуринью лишил футболиста-курильщика места в составе
Карпин назвал матч с ЦСКА худшим за пять месяцев
КХЛ: "Авангард" и "Трактор" в шаге от финала Восточной конференции
Гус Хиддинк вошел в пятерку самых дорогостоящих тренеров мира
Тренер "Ювентуса" сорвал голос на матче с "Миланом"
Клуб третьего дивизиона выбил "Марсель" из Кубка Франции
"Майами Хит" набрал 17 очков подряд в концовке матча НБА
Малкин и Ковальчук забили юбилейные голы в НХЛ
Месси превзошел рекорд лучшего бомбардира "Барселоны"
"Авангард" одержал третью победу над магнитогорским "Металлургом"
Спартаковский форвард Веллитон получил травму ключицы в дерби с ЦСКА
"Локомотив": "Банан в Кристофера Самбу бросил болельщик "Анжи"
Дерек Чисора прилетит в Москву "рассказать правду"
Мэнни Пакьяо во сне явился Бог и посоветовал уйти из бокса
Метателем банана в футболиста оказался болельщик "Анжи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|