Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сочувствует родственникам Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые недавно были казнены по обвинению в серии терактов. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу RT.
"Для меня это была очередная трагедия в моей жизни, - сказал глава республики, комментируя казнь. - Больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы". Президент добавил, что ему сложно было отказать одному из осужденных в помиловании (о помиловании президента, напомним, просил Владислав Ковалев, второй фигурант дела этой возможностью не воспользовался).
Однако в данной ситуации, по словам Лукашенко, иначе он поступить не мог. "Это чистая уголовщина, - сказал он по поводу терактов, за которые были осуждены Ковалев и Коновалов. - Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах".
Президент также отметил, что за время пребывания на президентском посту лишь один раз помиловал человека, приговоренного к смертной казни.
Претензии к судебному процессу над обвиненными в терроризме Лукашенко отверг, отметив, что процесс был открытым и что "все процедуры были соблюдены".
Жители Витебска Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены к расстрелу по обвинению в совершении серии терактов. Речь идет прежде всего о прошлогоднем взрыве в минском метро, когда 15 человек погибли и сотни получили ранения. Кроме того, в деле фигурировали взрывы в Минске в 2008 году и Витебске в 2005 году (в результате каждого из этих взрывов пострадали десятки людей), а также серия маломощных взрывов в Витебске, произошедших до 2005 года.
По версии следствия, теракты были совершены "для дестабилизации общественного порядка и устрашения населения".
В ходе следствия Ковалев и Коновалов частично признали вину (в частности, Коновалов, который считался основным обвиняемым, взял на себя вину за взрыв в минском метро). Позднее, на суде, Ковалев отказался от признательных показаний, заявив, что ранее оговорил себя под давлением.
Пресса обращала внимание на многочисленные нестыковки в этом деле и отсутствие у обвиняемых явного мотива для совершения терактов.
О том, что приговор Ковалеву и Коновалову приведен в исполнение, стало известно в минувшие выходные. На это известие с возмущением отреагировали представители Евросоюза, ранее призывавшие белорусское руководство остановить казнь. Комментируя расстрел осужденных за терроризм, ЕС в очередной раз призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Известный итальянский волейболист умер во время матча от остановки сердца
Карпин назвал матч с ЦСКА худшим за пять месяцев
КХЛ: "Авангард" и "Трактор" в шаге от финала Восточной конференции
Гус Хиддинк вошел в пятерку самых дорогостоящих тренеров мира
Тренер "Ювентуса" сорвал голос на матче с "Миланом"
Клуб третьего дивизиона выбил "Марсель" из Кубка Франции
"Майами Хит" набрал 17 очков подряд в концовке матча НБА
Малкин и Ковальчук забили юбилейные голы в НХЛ
Месси превзошел рекорд лучшего бомбардира "Барселоны"
"Авангард" одержал третью победу над магнитогорским "Металлургом"
Спартаковский форвард Веллитон получил травму ключицы в дерби с ЦСКА
"Локомотив": "Банан в Кристофера Самбу бросил болельщик "Анжи"
Дерек Чисора прилетит в Москву "рассказать правду"
Мэнни Пакьяо во сне явился Бог и посоветовал уйти из бокса
Метателем банана в футболиста оказался болельщик "Анжи"
Веллитон получил серьезную травму в матче с ЦСКА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |