Министерство иностранных дел Греции отдало распоряжение консульским отделам своих посольств упростить выдачу шенгенских виз гражданам стран, не входящих в Европейский союз, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе прочих к этим странам относится и Россия.
Министр иностранных дел Ставрос Димас потребовал оказывать "максимально возможное содействие гражданам третьих стран, желающим посетить Грецию". По мнению Афин, подобная мера способна привлечь в страну максимальное количество иностранных туристов, что особенно важно перед началом летнего сезона отпусков.
В частности, тем лицам, кто уже был в Греции и кому местные власти доверяют, будут выдаваться многократные визы на срок от полугода до пяти лет. Кроме того, на выдачу виз теперь должно уходить не более 48 часов, кроме специальных случаев, когда требуются консультации с властями Евросоюза.
Посольствам также поручили активнее использовать возможности выдачи бесплатных виз таким категориям иностранцев, как дети до 12 лет, студенты, преподаватели, ученые, спортсмены, деятели культуры и так далее.
МИД Греции специально отметил, что упрощение процедуры выдачи виз полностью согласуется с правилами ЕС и Шенгенской зоны, при этом способствует развитию национальной туристической отрасли.
Туризм является одним из основных источников дохода Греции, составляя до 30 процентов ее ВВП. На фоне экономических проблем последних лет, кризисом в финансовом секторе, промышленности и сельском хозяйстве, роль туризма только возросла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спутник "Экспресс-АМ4" начали топить в Тихом океане
Неудавшийся президент Молдавии поселился на улице
НАТО и РФ договорились о "компенсации" за перевалочный пункт альянса в Ульяновске
Показания жертвы казанских полицейских: насильник учил коллег, что бутылка для пыток должна быть всегда
Несостоявшегося сменщика Туркменбаши выпустили из тюрьмы
Передав Москве секреты ЕвроПРО, США окончательно ее разозлили: Минобороны готовит разоблачение
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
В Москве полиция ищет друзей покончившей с собой школьницы: они устроили разборки у ее тела
В Приморском крае сошли с рельсов семь цистерн с нефтью
Томский суд вновь отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской
Очередную аварию на Транссибе объяснили заводским браком вагона
На западе Москвы с 12-го этажа упала молодая девушка
Бывшего спикера парламента Крыма освободили в зале суда
В Москве объявлено штормовое предупреждение, энергетики готовятся
Македония на год отменила визы для россиян
Оппозиция начала "отвоевывать" Москву: мешает единороссам становиться главами муниципалитетов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|