Правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель заставили раскрыть детали обеда с главой Deutsche Bank Йозефом Акерманном (Josef Ackermann), сообщается на сайте Верховного административного суда Берлина и Бранденбурга.
Обед состоялся в апреле 2008 года в федеральном ведомстве канцлера в закрытом режиме и, по данным журналистов, был посвящен 60-летию Акерманна. После этого Меркель обвинили в слишком тесных контактах с лоббистами из финансовых кругов и организации частного праздника за счет налогоплательщиков.
Иск, поданный главой неправительственной организации Foodwatch Тило Боде (Thilo Bode) и адвокатом Катей Пинк (Katja Pink), рассматривался 20 марта. Суд обязал правительство Германии предоставить истцам доступ к полным спискам приглашенных на обед, но разрешил замазать имена присутствовавших на вечере депутатов бундестага. Кроме того, истцы получат доступ к счетам за продукты и обслуживание.
Одновременно суд не стал требовать от администрации Меркель раскрывать детали ее встреч, которые проходили в период с 1 марта по 15 мая 2008 года. По мнению суда, эта информация является служебной и может негативно отразиться на безопасности канцлера.
Таким образом, Верховный административный суд Берлина и Бранденбурга оставил в силе решение, вынесенное Административным судом Берлина 7 апреля 2011 года и обжалованное обеими сторонами. Нынешнее постановление суда является окончательным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скандалист из Goldman Sachs напишет о банке книгу
На ММВБ-РТС создадут сектор для высокорисковых вложений
Нарушения закона обнаружили в половине "сверхдорогих" госзакупок
"Сбербанк" увеличил ставки по потребительским кредитам
Москва получит более 100 миллиардов рублей из прибыли "Газпрома"
Глава МВФ пророчит миру новую угрозу в виде дорогой нефти
Польша заменит часть российского газа топливом из Чехии и Германии
Резервы России уменьшились на сто тысяч тройских унций золота
МВД направило на проверку материалы уголовного дела замглавы "Внешэкономбанка" Анатолия Балло
Bloomberg предсказал Греции очередное спасение силами ЕС
Австралия обложила горнодобывающие компании 30-процентным налогом
В Москве обыскивают офис бывшего владельца "Черкизона" Исмаилова
Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
Резервный фонд вернется на докризисный уровень к 2014 году
Бывший президент UniCredit возглавит старейший банк мира
Страны БРИКС хотят создать собственный Банк развития
|