![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Студенты из Дубны жалуются в прокуратуру на ректора: принуждение к участию в митинге за Путина - это уголовщина (ВИДЕО)
5:49PM Monday, Mar 19, 2012
Студенты подмосковного университета "Дубна" подали заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства учебного заведения, которое 5 марта отправляло их в Москву на митинг в поддержку Владимира Путина, передает ВВС.
По мнению заявителей, ректор университета Дмитрий Фурсаев и другие работники университета, организовавшие массовый выезд учащихся на акцию на Манежной площади, совершили преступление, предусмотренное статьей 149 УК "Принуждение к участию в митинге должностным лицом с использованием своего служебного положения". Руководство университета "Дубна" отрицает обвинения. "С моей стороны никакого принуждения не было", - сказал ректор Дмитрий Фурсаев. "Там много вранья", - добавил он. От дальнейших комментариев ректор отказался: "Я пока не в курсе. Сначала прокуратура должна сформулировать запрос. То, что кто-то там что-то подписал, еще ничего не значит - мало ли что пишется в интернете", - заявил Дмитрий Фурсаев.
Заодно студенты просят провести проверку возможного нецелевого использования бюджетных средств образовательного учреждения. Они указывают, что готовы подтвердить свои слова многочисленными свидетельскими показаниями, а также фото- и видеоматериалами, которые уже выложены в интернет.
Видеодоказательства студентов
Как утверждают в своем заявлении учащиеся, инициатива организовать отправку в Москву десяти автобусов со студентами исходила от руководства университета, в частности, от ректора Дмитрия Фурсаева и проректора Юрия Крюкова, который является депутатом Дубнинского горсовета от "Единой России". На видео выше, как утверждается, запечатлен сам Дмитрий Фурсаев, обращающийся к студентам через мегафон. "Мы вас сняли с занятий, второй курс, у вас этот день свободный, для того чтобы вы могли участвовать в очень ответственном для нашего университета мероприятии", - говорит он. "Прошли выборы президента Российской Федерации, в целом они прошли успешно. Вы видели, какие были манифестации в Москве. Мы с вами будем участвовать в одной из этих акций", - объявляет выступающий. "Всех, кто не подошел, мы, ребята, проверим, по какой причине они не были, учтем это и обязательно из этого сделаем выводы", - предупреждает ректор. Податели заявления в прокуратуру считают, что руководство вуза преступило закон, принуждая студентов к участию в агитационных кампаниях и политических акциях, используя при этом служебное положение. Они ссылаются на закон "Об образовании", запрещающий принудительно привлекать для агитации студентов, статью 29 Конституции РФ, которая гарантирует свободу слова и мысли, а также статью 149 УК. "Не допускается незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения...", - цитируют Уголовный кодекс авторы заявления. Максимальное уголовное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Имя стрелка из Тулузы обнаружили в "черном списке" для аэропортов США
Сирийская армия начала штурм приграничного с Ираком города МВД Татарстана обвинило участников митингов в поддержке ОПГ Из-за убийств во Франции отменены предвыборные мероприятия ФСКН подготовила законопроект об уголовной ответственности для наркоманов Сирия передала "Хизбалле" современные средства ПВО Мавроди попал в больницу из-за болей в сердце Забастовка в Греции парализовала паромное сообщение Число жертв стрельбы возле французской школы увеличилось до четырех Нургалиев ответит перед Госдумой за пытки над задержанными в полиции В боях в Дамаске убиты 80 сирийских солдат Правозащитники обвинили НАТО в невнимании к жертвам бомбежек в Ливии Рядом с еврейской школой на юге Франции убили трех человек Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов Генпрокурора попросили самому обжаловать отказ в освобождении Лебедева
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|