Уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", передано в Главное следственное управление СКР. Как сообщается на сайте ведомства в пятницу, 16 марта, это сделано с целью обеспечить полное и объективное расследование.
Дело передано следователю по особо важным делам Тимофею Широкову.
Председатель СКР Александр Бастрыкин отправил в Казань группу сотрудников центрального аппарата ведомства. Ожидается, что сам Бастрыкин также отправится в столицу Татарстана в ближайшее время.
В числе прочего, комиссия центрального аппарата собирается организовать прием граждан, которые пострадали от рук сотрудников отдела "Дальний", а также выявить случаи, когда следственные органы Татарстана отказывались возбуждать дела по заявлениям о преступлениях, совершенных полицейскими.
Расследование в отношении сотрудников "Дальнего" началось после того, как 11 марта в одной из казанских больниц скончался побывавший в этом отделе Сергей Назаров. 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и изнасиловали бутылкой из-под шампанского, в результате чего он получил разрыв прямой кишки.
По подозрению в причастности к этому преступлению задержали пятерых полицейских.
Впоследствии были выявлены еще два случая издевательств над задержанными в отделе "Дальний".
16 марта стало известно, что отдел будет расформирован, а большую часть его сотрудников уволят из правоохранительных органов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аронофски приступит к съемкам фильма о Ное в июле
Universal Pictures переснимет "Кота в шляпе"
Биеннале в Хьюстоне показала историю русской фотографии
Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов
В МТЮЗе вспомнят Вацлава Гавела
Михалковский РСП грозит Nokia и Samsung судом за невыплату авторских
Медвежонок Паддингтон назван лучшим британским мультперсонажем
Джеймс Кэмерон установил мировой рекорд, погрузившись глубже 8 км (ВИДЕО)
Немцы вернут изъятую нацистами редкую коллекцию плакатов
ФМС оштрафовала зарубежных артистов "Супердискотеки 90-х" на 3 тыс. рублей "в интересах государства"
"Русский Букер", получив нового попечителя, удвоил премиальные
Меган Фокс и Зои Салдана снимутся в "Надувательстве"
Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини победы"
Анонсирована пятая серия фильма "Один дома"
Москва приехала на Парижский книжный салон
На торги выставлен портрет Пресли работы Уорхола
|