Украинское правительство согласилось с законопроектом о реорганизации "Нафтогаза", который предложили оппозиционные депутаты. Об этом, как сообщает Л ГАБізнес нформ, заявил замминистра энергетики Владимир Макуха.
По его словам, из-за того, что реформа ГТС тормозится, правительство решило поддержать законопроект в редакции депутата Юрия Кармазина (входит в оппозиционный блок партий "Наша Украина - Народная самооборона"). Документ оппозиции разрешает реорганизацию "Нафтогаза", но запрещает приватизацию газовой трубы, как и ее аренду, с помощью которой планировалось создать трехсторонний консорциум при участии России и ЕС.
Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил 16 марта, что считает трехсторонний консорциум лучшей формой управления местной ГТС. По его словам, вопрос о работе системы будет рассматриваться по окончании консультаций с партнерами.
Макуха напомнил, что Украина как член Европейского энергетического сообщества обязана разделить "Нафтогаз" на добывающую и транспортную компании, как того требуют условия ЕС. Для этого необходимо внести поправки в законодательство. В проекте, предложенном правительством, предусматривалась возможность сдавать газотранспортную систему (ГТС) в аренду. Оппозиция выступает категорически против документа в такой редакции.
13 марта в парламенте планировалось рассмотреть предложенный правительством законопроект, однако заседание перенесли на 16 марта. Когда председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о рассмотрении документа по ГТС, оппозиционеры из БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) окружили президиум и трибуну, заблокировав таким образом работу Рады. Оппозиция срывала рассмотрение законопроекта о ГТС и ранее, в частности, в феврале.
Украинские власти рассчитывают с помощью аренды трубы реконструировать свою ГТС на средства производителей и потребителей газа - России и Евросоюза. Для этого планируется создать трехсторонний консорциум. В итоге Киев надеется получить средства на модернизацию энергетики, а также поддержать транзит газа на прежнем уровне, который может уменьшиться после строительства "Южного потока". "Газпром" ранее неоднократно давал понять, что интересуется контролем над украинской трубой и поддерживал создание совместного предприятия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Корее разбился американский истребитель
Великобритания заменит "мужа" и "жену" на "партнеров"
Жертвами крушения вертолета в Афганистане стали 16 человек
В Йемене похитили учительницу из Швейцарии
Власти Москвы закроют 19 рынков
Полицейские попросили переименовать отдел "Дальний"
В Израиле французского миллионера арестовали за уклонение от службы
Россия выделила деньги на восстановление храмов в Косово
При крушении турецкого вертолета под Кабулом погибли 10 человек
Пермские и удмуртские адвокаты забастовали на день
Норвежская полиция извинилась за медлительность при поимке Брейвика
Бастрыкин предложил вернуть в УПК понятие "объективной истины"
Уничтоженные в КБР боевики готовили теракты против силовых ведомств
МЧС назвало причину обрушения здания в Челябинске
КНДР запустит космический спутник
В США по обвинению в терроризме арестовали выходца из Узбекистана
|