Полторы тысячи человек приняли участие в шествии легионеров SS и их сторонников в Риге. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на начальника государственной полиции Инта Кюзиса. Ранее корреспондент издания сообщал о "нескольких тысячах" участников мероприятия. Среди них, помимо бывших легионеров SS, были молодые люди с национальными флагами Латвии, а также депутаты парламента от входящей в состав правительства партии "Все для Латвии".
Такого рода акции ежегодно проводятся в Риге 16 марта - в День памяти легионеров. Собравшиеся возлагают цветы к памятнику Свободы (это конечный пункт шествия, которое началось от Домского собора). Как отмечает DELFI, некоторые из участников акции поют патриотические песни.
Полиция сообщает о трех задержанных. Один молодой человек препятствовал работе сотрудников правоохранительных органов. Еще двое использовали нацистскую и советскую символику.
Агентство Mixnews сообщило о еще одном инциденте - общество "Объединение против нацизма" возложило к памятнику Свободы в Риге венок с надписью "Памяти жертв фашизма", однако уже полчаса спустя группа молодых людей закрыла его тюльпанами, а затем щитом с надписью "Latvija".
В целом акция, по данным журналистов, проходит мирно. Порядок в городе обеспечивают около 1,2 тысячи полицейских. Площадь вокруг памятника Свободы обнесена забором. Неподалеку проводят свою акцию антифашисты. Они установили деревянные конструкции, которые символизируют забор концлагеря, и прикрепляют к ним фотографии, свидетельствующие о преступлениях нацистов.
Как отмечает корреспондент DELFI, сотрудники полиции "вежливо пресекают любые попытки участников обеих акций начать перепалку".
Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной республики, призванного на службу гитлеровцами, а также из латышских добровольческих отрядов. День легионеров неофициально отмечается в Латвии 16 марта в связи с тем, что именно в этот день в 1944 году Латышский легион Ваффен SS впервые вступил в бой с Советской армией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клуб третьего дивизиона выбил "Марсель" из Кубка Франции
Футболист сборной Южной Кореи пожизненно дисквалифицирован
Валуев занялся боями на выживание
Месси нвзвал лучших игроков чемпионата Англии
Родоначальникам футбола не нашлось места в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА
Андрей Назаров покинул тренерский штаб сборной России по хоккею
Зайцева и Вилухина пропустят спринт на этапе Кубка мира
Шарапова вышла в полуфинал турнира Индиан-Уэллсе, победив Кириленко
Команда Дика Адвоката сыграет с итальянцами за неделю до старта Евро-2012
Хуан Мануэль Маркес выбрал в соперники украинца
Пятикратный чемпион НБА ушел из "Лос-Анджелес Лейкерс"
Российская биатлонистка заболела перед домашним этапом Кубка мира
Зинэтула Билялетдинов избавился от помощника
Илья Брызгалов провел рекордную "сухую серию"
Шарапова обыграла Кириленко в четвертьфинале турнира в США
"Манчестер Сити" и "МЮ" вылетели из Лиги Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |