Националисты намерены провести 1 мая шествие в центре Москвы. Об этом заявил "Интерфаксу" лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин.
По словам собеседника агентства, организаторов устроит "любое место в центре города", которое согласует мэрия. "Русские" хотят привлечь к акции "всю настоящую оппозицию". "Мы не зовем русофобов и тех людей, которые слили протест граждан, оккупируют сцену и занимаются только своими внутренними лозунгами девяностых", - подчеркнул Демушкин.
Участники шествия собираются выступить за честные выборы, за свободу слова и собраний, а также за освобождение политзаключенных ("настоящих политзаключенных", как выразился Демушкин). Кроме того, они потребуют отменить "экстремистскую" 282 статью УК РФ.
По словам Демушкина, в уведомлении о мероприятии будет идти речь о 5-10 тысячах демонстрантов. Конкретная цифра будет зависеть от места, которое предложит националистам мэрия.
Начиная с декабря 2011 года националисты были одними из участников общегражданских митингов за честные выборы. Однако время от времени между ними и остальными участниками протестов возникали конфликты. В частности, националисты заявляли, что их не пускают на трибуну, а их единомышленников не включают в списки политзаключенных. 10 марта националисты досрочно покинули митинг оппозиции на Новом Арбате. Демушкин объяснил это тем, что "либералы слили протест".
Следующая общегражданская акция за честные выборы, как ожидается, пройдет 5 мая. Ранее место проведения подобных мероприятий решалось на переговорах с властями, но на этот раз организаторы решили просто подать в мэрию уведомление об акции. Член оргкомитета Алексей Навальный заявил "Коммерсанту", что "не видит никакого смысла в переговорах", так как "режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади", оппозиции больше не подходит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Резервный фонд вернется на докризисный уровень к 2014 году
Российскую нефть повезут по частным железным дорогам
Второй по размерам итальянский банк сообщил об убытке в 8 миллиардов евро
Минфин предложил разблокировать 200 млрд рублей из прошлогоднего бюджета
Цены на акции Apple впервые превысили отметку в 600 долларов
Goldman Sachs потерял 2 миллиарда долларов из-за обвинений в непорядочности
Немецкие военные потребовали доказать защищенность "Северного потока" от снарядов
Путин: задолженность по зарплатам в России снижается
Иностранцы не нашли пальмового масла в запрещенных в России украинских сырах
Набиуллина: Минэкономразвития не получало поручение заняться "нечестной приватизацией"
Глава Минфина назвал причины резкого роста бюджетного дефицита
Украина попросит МВФ отложить выплаты по долгам на 10 лет
Клиенты разорившегося брокера возмутились утечкой данных в интернет
Добыча нефти Ираном опустилась до 10-летнего минимума
Министр финансов Греции заявил об отставке
Министр финансов Греции заявил об отставке
|