Афганское движение "Талибан", борющееся против иностранной оккупации своей страны, официально объявило о прекращении всех контактов с США, сообщает BBC News.
На этот шаг талибов подтолкнули последние события в Афганистане - сожжение Коранов на американской военной базе в Баграме и массовое убийство мирных афганцев американским же морским пехотинцем в окрестностях Кандагара.
В связи с этими событиями талибы отказались обсуждать условия открытия своего офиса в Катаре, через который планировалось вести диалог с США. Они также заморозили переговоры об условиях обмена пленного американца на пятерых своих соратников, находящихся в тюрьме на базе Гуантанамо.
Ранее предполагалось, что через катарский офис талибы вступят в прямой диалог с Вашингтоном об условиях заключения мирного соглашения. С афганскими властями "Талибан" разговаривать категорически отказывается, называя президента Хамида Карзая марионеткой в руках США.
Государственный департамент США возлагал большие надежды на переговоры с талибами в преддверии вывода американских войск из Афганистана, намеченного на 2014 год. В Вашингтоне надеялись прекратить войну и обеспечить стабильность действующему правительству страны.
Среди специалистов по Афганистану распространено мнение, что после вывода американских войск в стране с новой силой возобновится гражданская война, в которой у движения "Талибан" будут все шансы на победу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге загорелся завод "ЛОМО"
В Казани завершилась акция против полицейского произвола
Суд признал виновным бизнесмена Козлова
Число погибших в результате взрыва дома в Астрахани растет: скончалась 11 жертва
Петербургское "Яблоко" рассорилось из-за мандатов - 13 депутатов отказались работать, двое вышли из партии
Путин придумал способ продлить майские праздники уже в этом году: гулять с 6 по 9 мая
На трассе "Крым" в аварию попали 37 машин: есть погибшая и раненые (ВИДЕО)
Чеченец, признавшийся в расстреле поэта Ахтаханова, оговорил себя, уверен сын убитого
В Киргизии упразднили "погрязшую в коррупции" финполицию
Дьякон Кураев обвинил сторонников Путина в осквернении Поклонной горы
Единственного задержанного на митинге в Казани отпустили
"Казанское дело": толпа осадила МВД Татарстана, а Нургалиеву сулят проблемы
РАН: клонировать якутского мамонтенка Юку будут японцы, а не скандально известный кореец
Доверие к результатам выборов упало ниже 50%. "Нервозность" повысилась, объяснил ВЦИОМ
Главу Белорусской ассоциации журналистов не выпустили за рубеж
Минюст исключил политический подтекст в запрете крупнейшей иностранной НКО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|