Американская авиакомпания Boeing проведет модернизацию аэронавигационного оборудования аэропортов Москвы. Как пишет в номере от 15 марта газета "Ведомости", это позволит увеличить пропускную способность столичных аэропортов в 2,5 раза.
Проект планируется завершить в течение года. Стоимость новой системы составит от 10 до 15 миллионов долларов. Предполагается, что в результате мощность "Домодедово" вырастет с 45 до 95 взлетов - посадок в час, "Шереметьево" - с 35 до 58, "Внуково" - с 32 до 52-х.
Поток пассажиров через "Домодедово" и "Шереметьево" должен вырасти до 60 миллионов человек в год (по итогам 2011-го показатель составил 25,7 и 22,5 миллиона соответственно), а через "Внуково" - до 30 миллионов (8,9 миллиона в 2011 году). Факт переговоров об условиях реализации проекта изданию подтвердили и Росавиация, и Boeing.
Ранее для увеличения пассажиропотока через "Шереметьево" в аэропорту началось строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Проект реализует компания "Трансстрой", подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске. Стоимость ВПП-3 составляет 22,4 миллиарда рублей. Строительство должно быть закончено к июню 2015 года.
В конце 2011 года "Домодедово" также разрешили строить третью взлетно-посадочную полосу. По данным СМИ, стоимость проекта составляет около 27 миллиардов рублей. Деловые издания писали, что выделение средств из госбюджета на эти цели не поддерживают в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова и в Росавиации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дэмиен Херст выпустил обои с бабочками
Сериал "Фарт" с Дастином Хоффманом закрывают из-за массовой гибели лошадей
Умерла киноактриса Людмила Шагалова, снявшаяся в "Женитьбе Бальзаминова" и "Молодой гвардии"
Авторы формулы для предсказания разводов знаменитостей дали новые прогнозы
Съемки сериала про скачки с Дастином Хоффманом остановили после гибели лошадей
Умерла актриса Людмила Шагалова
Антипремию "Полный абзац" присудили за книгу "Вы не гаджет"
Судмедэксперты: в крови Пороховщиковой нет алкоголя и стимуляторов
Правнук Шухова предложил снести радиобашню на Шаболовке
В Берлине показали новые скульптуры "дегенеративного искусства"
Джереми Айронс снимется в "Прекрасных созданиях"
Бирмингемская опера покажет грандиозный спектакль с четырьмя вертолетами
Сэйдзи Одзава обещает вернуться за дирижерский пульт в 2013 году
Назначена дата выхода нового фильма о черепашках-ниндзя
В Москву привезли работы Йоко Оно и шестиметровое "Дитя Солнца"
Умер французский режиссер Пьер Шендерфер
|