| 
В распоряжении британской газеты The Guardian оказалась личная переписка президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы. Выдержки из переписки издание публикует в четверг, 15 марта.
 
Архив, в который входят около трех тысяч сообщений, отправленных по электронной почте, The Guardian передали представители сирийской оппозиции из Высшего революционного совета. Издание утверждает, что провело тщательную проверку подлинности сообщений и с большой долей вероятности может говорить о том, что речь действительно идет о переписке президента Сирии. Однако, подчеркивает газета, "полностью исключить вероятность подделки все же не представляется возможным".
 
Из переписки, оказавшейся в распоряжении The Guardian, в частности можно сделать вывод, что Асад после начала антиправительственных выступлений в Сирии неоднократно получал консультации как непосредственно от официальных лиц Ирана, так и через посредников, связанных с Тегераном.
 
Письма также свидетельствуют о том, что Асад сформировал группу особо приближенных советников. Эти люди пользовались возможностью напрямую связываться с Асадом через его личный адрес электронной почты - в обход как членов руководства Сирии, так и служб безопасности страны.
 
The Guardian также цитирует фрагмент переписки, в котором Асад отзывается об обещанных им политических реформах как о "никчемных законах о партиях, выборах и СМИ". Издание приводит выдержки из переписки супруги Асада с дочерью эмира Катара, которая советует президенту Сирии покинуть свой пост. В письме, направленном дочерью эмира в начале 2012 года, также говорится, что в случае отставки семья президента Сирии может получить убежище в Дохе.
 
Письма также раскрывают и некоторые подробности частной жизни семьи президента Сирии. В частности из них можно узнать, что Асма Асад потратила несколько тысяч долларов США на предметы декора, включая свечи и подсвечники, заказанные ею через интернет.
 
Также из переписки следует, что Башар Асад в обход санкций, введенных в его отношении США, приобретал приложения и музыку в интернет-магазине App Store. В iTunes он скачал композиции Right Said Fred, New Order, LMFAO, а также кантри-певца Блейка Шелтона (Blake Shelton).
 
В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние между оппозицией и лояльными президенту Башару Асаду силами. По оценкам ООН, с начала конфликта погибли более 7,5 тысячи человек.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        МВД Татарстана обвинило участников митингов в поддержке ОПГ
    
В Казани выявлены шесть случаев пыток в отделе полиции, где замучили Сергея Назарова
    
СМИ: Арестован признавшийся в убийстве поэта Ахтаханова
    
В Махачкале ликвидирован боевик
    
Полицейские в Москве врезались в автомобиль с беременной водительницей, никто не пострадал
    
Помощник президента Дворкович попал в ДТП и пишет в Twitter: "Нарушил, каюсь"
    
Сенатором от Архангельской области стал преемник Дмитрия Медведева, питерский юрист Константин Добрынин
    
Удальцов скорректировал дату предполагаемого "марша миллионов" в Москве и озвучил его лозунги
    
Десятки машин столкнулись в Тульской области: есть данные о жертвах
    
В Москве арестован Сергей Мавроди. Он считает, что его обманули 
    Автомобиль Дворковича попал в ДТП в Москве
    
Статистика: чиновники Голиковой получают в 4,4 раза больше врачей. Эксперты прочат отставку непопулярному министру
    Аэропорт Киева прервал обслуживание рейсов "АэроСвита"
    Со станции киевского метро эвакуировали людей
    
Наине Ельциной - 80 лет. В прессе она поделилась мнением о современной политике
    
СМИ: Центр подготовки космонавтов может лишиться более двух сотен сотрудников
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |