Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо (Elio Di Rupo) объявил день траура в связи с катастрофой туристического автобуса, в которой погибли 28 человек, в том числе 22 ребенка. Об этом сообщает Agence France-Presse.
"Это черный день для всей страны. Все бельгийцы разделяют эту безмерную скорбь. Нет слов, чтобы описать наши чувства сейчас", - заявил глава правительства. Подробности запланированных траурных церемоний пока не приводятся.
Заявление Ди Рупо было сделано сразу после экстренного заседания правительства. Далее министр отправился в аэропорт, откуда вылетел в Швейцарию на место катастрофы.
Автобус со школьниками, разбившийся утром 14 марта в швейцарских Альпах, был арендован одной из христианских благотворительных организаций. Дети, ехавшие в нем, возвращались с горнолыжного курорта. Помимо бельгийцев среди 52 пассажиров автобуса были 10 голландцев, один немец и один поляк. Пострадал ли кто-то из них, не уточняется. Некоторые из выживших в аварии детей остаются в тяжелом состоянии, трое из них находятся в коме.
Точная причина аварии пока неизвестна. Два других автобуса, арендованных той же организацией, успешно добрались до цели. На место катастрофы помимо членов бельгийского правительства вылетели родители находившихся в автобусе детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы причины ухода арендаторов из стрит-ритейла в Петербурге
Четырехцилиндровые моторы Volvo получат двойной наддув
От подмосковных застройщиков потребуют финансовых гарантий
Ford приостановил разработку нового Focus RS
В "Сколково" предложили строить дома-тетрисы
Потомок германского кайзера предложил восстановить монархию
"Формула-1" продлила контракт с Codemasters
Chevrolet готовит к дебюту новую модель
Holden назвали лучшим в Австралии работодателем для женщин
Судмедэксперты: в крови Пороховщиковой нет алкоголя и стимуляторов
Немцы выбрали национального лидера
На северо-западе Москвы построят крупный жилой комплекс
Техосмотр в Москве подорожает до 720 рублей
Бирмингемская опера покажет грандиозный спектакль с четырьмя вертолетами
Завершился сбор средств на Double Fine Adventure
BMW сделает гибридную "семерку" экономичнее
|