В Бангладеш спасатели извлекли десятки тел погибших из корпуса затонувшего речного парома. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Таким образом, число жертв кораблекрушения на реке Мегхна достигло 105 человек. Ранее спасатели сообщали о более чем 60 погибших, но прогнозировали, что их количество может вырасти в ближайшее время.
"Ныряльщики проверили каюты и извлекли с нижней палубы десятки тел, - рассказал командующий спасательной операцией Гулзар Хусейн. - Мы продолжаем изучать каждый закоулок на корабле, но большинство пропавших без вести уже обнаружены мертвыми". Он также добавил, что спасатели ведут поиски ниже по течению реки в надежде обнаружить тела, которые могло унести с парома.
Сотни родственников тех, кто был объявлен пропавшим без вести, второй день подряд осматривают тела, выложенные для опознания на берегу.
Двухпалубный паром "Шариатпур" (MV Shariatpur) затонул рано утром 13 марта из-за столкновения с нефтеналивной баржей примерно в 40 километрах от Даки - столицы Бангладеш. На борту парома помимо примерно 200 пассажиров находился груз перца чили, погруженный в мешки. Перегруженное судно затонуло очень быстро.
"Мы проснулись от очень громкого звука удара. Увидев, что паром тонет, я выпрыгнула в окно, но мой муж не сумел последовать за мной. Всего у меня там было 15 родственников, мы ехали на свадьбу", - рассказала одна из пострадавших Рина Бегум. Спасти удалось примерно 70 пассажирам, которые смогли сами доплыть до берега или были подобраны другим проходившим мимо паромом.
Тем временем в столице министр водного транспорта Шахджахан Хан назвал случившееся "национальной трагедией". Он также заявил, что полиция пытается выяснить, кому принадлежала баржа, ударившая паром. "Нам нужна специальная полиция на водах, чтобы контролировать навигацию, особенно в ночное время", - констатировал Хан.
Катастрофы паромов в Бангладеш, на территории протекает около 200 рек, происходят достаточно часто, так как этот востребованный в стране вид транспорта регулярно используется с нарушением требований безопасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Роскосмоса вернулся из госпиталя на работу. Пресса: история с дракой призвана скрыть "космический распил"
Из фракции БЮТ выгнали депутата Королевскую
Скончалась женщина, пострадавшая в ДТП с участием супруги полпреда Минха
Эксперты, предсказавшие протесты в России, спрогнозировали еще более тревожное путинское шестилетие
В Поволжье 30 вербовщиков из "имарата" Умарова набирали боевиков прямо в колонии
Медведев пообещал не засекречивать крупные покупки чиновников
Командование ВВС рассказало, как погибли пилот и штурман Ка-52: "Летчики до последнего боролись за спасение машины"
Мосгорсуд оставил под стражей участниц Pussy Riot. В тюрьме они перестали голодать, но жалуются на холод
Отец из Подмосковья спас от пожара, где погибли его сыновья, пятерых детей - выбрасывал их в окно
РПЦ попросила Молдавию не признавать гомосексуализм нормой
Ученый совет украинского Института социологии вызвали на допрос в СБУ
Скандал в полиции Казани: предъявлено обвинение четверым мучителям Назарова, нашелся новый изнасилованный
Министерство обороны решило уничтожить четыре миллиона "стволов" - в основном "Калашниковы"
Полиция задержала активистов, избитых охранниками "дачи Ткачева" под Туапсе: им грозит 15 суток
Пресса: губернатору Подмосковья подобрали преемников. Грызлов в "списке", но отказывается
Главреда опозиционной газеты сняли с поезда на белорусской границе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|