Министр обороны США Леон Панетта прибыл в Афганистан с необъявленным двухдневным визитом. Об этом в среду, 14 марта, сообщает Reuters.
Поездка Панетты была назначена еще несколько месяцев назад - в планах главы Пентагона были встречи с американскими солдатами и афганскими чиновниками. Однако в преддверии визита у министра появилась новая миссия - сгладить последствия гибели 16 мирных афганцев от руки американского военного.
По данным газеты The New York Times, Панетта не поедет в провинцию Кандагар, где произошел этот инцидент. Однако он посетит соседнюю провинцию Гильменд - там министр встретится с американским контингентом и военными из Грузии.
Ранее Леон Панетта, как и президент США Барак Обама, осудил нападение американца на мирных афганцев. По сведениям The New York Times, в ходе визита министр должен лично убедить президента Афганистана Хамида Карзая, что виновный в убийстве понесет справедливое наказание.
Массовое убийство в Кандагаре произошло утром 11 марта. Сержант американской армии, имя которого держится в секрете, вышел за пределы военной базы и начал расстреливать мирных граждан в окрестных деревнях. Жертвами бойни стали 16 человек, в том числе женщины и дети. В настоящее время сержант содержится под арестом на военной базе. Панетта допустил, что военнослужащий будет казнен по решению военного трибунала.
Поведение американских военных в Афганистане регулярно вызывает недовольство местных властей и ответные действия со стороны террористов. Так, после инцидента в Кандагаре к мести призвали соотечественников участники движения "Талибан". В феврале еще одна волна насилия в Афганистане была спровоцирована сожжением Коранов на американской базе в Баграме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
К 2015 году прибыль Формулы-1 достигнет трех миллиардов долларов
Олимпийские сувениры начнут продавать в автоматах
Bosco di Ciliegi откроет рядом с ГУМом элитный детский магазин
Немецкая полиция провела операцию против неонацистов
Страховщики предложили снизить цену ОСАГО для женщин
Высоту башни "Россия" в "Москва-Сити" урезали на 250 метров
Дагестанский шансонье доказал через суд незаконность "копирайтерского" союза Михалкова
Выходит в прокат первый художественный фильм, снятый на настоящих АЭС
Nissan поедет в "Ле-Мане" на гибриде сверхзвукового самолета и драгстера
Microsoft нашла замену Питеру Мулине
После обновления Audi Q5 почти не изменится
В Краснодаре запретили строить "Маленькую Италию"
Тейлор Свифт возглавила топ-10 самых доходных исполнителей
В Казани открылся первый торговый центр METRO
В Rolls-Royce решили не выпускать электрический "Фантом"
В Калифорнии электрическим "Фокусам" разрешили ездить по спецполосам
|