Федеральная сетевая компания (ФСК) уведомила о прекращении договорных отношений своих контрагентов, не раскрывших своих конечных собственников в соответствии с требованиями правительства и премьер-министра Владимира Путина. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФСК.
В сообщении ФСК не уточняется, с какими именно контрагентами она собирается разрывать соглашения, однако газета "Коммерсантъ" пишет, что речь идет в основном о подрядчиках компании по строительству. Как утверждает неназванный источник издания, объем прекращаемых договоров может составить около 20 миллиардов рублей, или примерно 10 процентов от общей инвестпрограммы ФСК на 2012 год.
В самой ФСК полагают, что прекращение отношений с частью партнеров не повлияет на выполнение инвестпрограммы, так как на рынке "есть другие аналогичные компании". Кроме того, как указано в релизе ФСК, "подавляющее большинство" контрагентов компании требуемую информацию о собственниках уже предоставили.
Как указывает "Коммерсантъ", ФСК стала первой в отрасли, начавшей разрывать договоры с контрагентами, не раскрывших информацию о своих бенефициарах. В "Росатоме" газете сообщили, что прекратили уже около 20 договоров, однако их объем не раскрыли. В "РусГидро" заявили, что примерно две трети ее контрагентов предоставили информацию о собственниках, с остальными ведется переписка на эту тему. В холдинге МРСК отметили, что однозначно разорвут договоры с контрагентами-"анонимами", но пока соответствующих уведомлений никому не направляли.
В конце 2011 года Путин поручил провести масштабную проверку госкомпаний на связь с офшорами и коррупционные схемы, одновременно раскритиковав работу госсектора, особенно в энергетической отрасли. Как заявил премьер, каждый второй топ-менеджер электроэнергетических госкомпаний оказался связан с коммерческими структурами.
После этого в отрасли прошла серия увольнений, а вице-премьер Игорь Сечин заявил, что в отношении ряда сотрудников энергетических госкомпаний возбуждены уголовные дела. 11 марта Путин потребовал повторить проверку госкомпаний, в том числе о собственниках их контрагентов, сочтя уже предоставленную информацию недостаточной и не во всем достоверной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вашингтонская нацгалерея создает свой фотобанк в Сети
Дагестанский шансонье доказал через суд незаконность "копирайтерского" союза Михалкова
Выходит в прокат первый художественный фильм, снятый на настоящих АЭС
В Лондоне впервые целиком исполнят авангардную оперу с вертолетами
В Великобритании покажут сокращенные "Голодные игры"
Тейлор Свифт возглавила топ-10 самых доходных исполнителей
На фестиваль балета в Мариинку приедет труппа Мориса Бежара
Новый "Робокоп" выйдет в августе 2013 года
Вуди Аллен продолжает снимать Европу - на очереди Копенгаген
Иран запретил праздновать "Оскар" Асгара Фархади
Заложен первый камень Великого Египетского музея
Украина опровергает, что запретила показ фильма "Август. Восьмого"
Кинотеатрам хотят навязать отечественное кино, те грозят показывать его "в чуланах"
Букмекеры дают "Бурановским бабушкам" второе место на "Евровидении" - после шведской певицы
Внук писателя Носова отстаивает в суде имущественные права на Незнайку
Дэвид Кроненберг снимет телесериал о хирурге
|