Новосибирская митрополия обратилась в правоохранительные органы с призывом провести проверку по факту появления на улицах города "икон" в поддержку участниц группы Pussy Riot, сообщает в среду, 14 марта, "Интерфакс".
В митрополии подчеркнули, что осуждают "хулиганскую выходку лиц, которые пытаются оскорбить чувства православных верующих новосибирцев", отметив, что владельцы рекламных площадей, на которых были размещены изображения, не направили в адрес митрополии объяснений.
Авторы призыва попросили руководство правоохранительных структур провести необходимые проверки и дознание по факту размещения "икон" и дать правовую оценку инциденту. В церкви также подчеркнули, что не считают установку "икон" проявлением экстремизма.
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон призвал верующих "сохранять спокойствие, проявлять терпение и снисходительность к духовным немощам лиц, совершивших хулиганский поступок".
Сообщение о том, что в нескольких новосибирских лайтбоксах появились стилизованные под икону изображения с призывом освободить участниц Pussy Riot, появилось 11 марта. На следующий день "иконы" из лайтбоксов исчезли. Факт демонтажа позже подтвердил начальник управления рекламы мэрии Новосибирска Дмитрий Кузнецов.
Изображения, стилизованные под икону Божией матери "Знамение", были установлены в поддержку задержанных участниц группы Pussy Riot, в феврале 2012 года устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Были арестованы две предполагаемых участницы группы: Мария Алехина и Надежда Толоконникова. 12 марта девушкам предъявили обвинения в хулиганстве. Максимальное наказание по вменяемой им статье (213 УК РФ) составляет семь лет лишения свободы. Свою причастность к "панк-молебну" Алехина и Толоконникова отрицают.
Тем временем около здания Мосгорсуда, где в среду, 14 марта, будет рассмотрена жалоба на арест участниц Pussy Riot, начался пикет в поддержку девушек. По сообщениям свидетелей, задержаны двое участников пикета, а также один "провокатор". Как написал в своем твиттере оппозиционер Виталий Шушкевич, одного из задержанных зовут Давид Абрамов.
Арест Толоконниковой и Алехиной санкционирован до 24 апреля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Челси" понадобились три дома бывшего "аристократа" Адриана Муту
"Анжи" попытается приобрести Месси и Роналду
Чемпион НБА прервал серию поражений
Брызгалов сыграл "на ноль" в третьем матче подряд
Определились два четвертьфиналиста Лиги чемпионов
СКА разгромил "Атлант" в четвертьфинале Кубка Гагарина
Украина потратила на подготовку к Евро-2012 свыше 5 млрд долларов
В фильме "Кличко" перепутали братьев Кличко
Футболиста отстранили на 17 матчей за удар тренера
Моуринью отказался считать чудом победу ЦСКА над "Реалом"
Подопечного Марадоны дисквалифицировали на 17 матчей за подзатыльник тренеру
Тренер "Челси" нашел причину неудач Фернандо Торреса
Игра Месси в воротах впечатлила капитана "Барселоны"
СМИ: Андрей Аршавин уже скучает по Лондону и хочет вернуться в "Арсенал"
Боксера дисквалифицировали на год за оскорбление рефери
Назначен арбитр матча "Спартак" - ЦСКА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |