|
В списке из 68 партий, готовых к регистрации в Минюсте по новым правилам, оказались клоны известных политических структур. Об этом пишет в номере от 14 марта газета "Ведомости".
По данным издания, среди прочих регистрации требует Республиканская партия, не имеющая отношения к одноименной организации Владимира Рыжкова. "Настоящая" партия была ликвидирована в 2007 году, однако в январе 2012 года Верховный суд отменил это решение. Cейчас Рыжков занимается восстановлением своей партии через суд.
Также в списке Минюста оказались Союз правых сил и "Гражданская сила", на основе которых в 2008 году было создано "Правое дело". По мнению последнего руководителя СПС Леонида Гозмана, в данном случае речь идет либо о "жулье", либо о "рейдерах, которые хотят захватить известный бренд".
Представители "Правого дела" Андрей Дунаев и Андрей Богданов зарезервировали два известных бренда - "Родину" и Партию пенсионеров (эти организации существовали до 2006 года). Члены федерального списка "Правого дела" числятся лидерами оргкомитетов еще семи партий, от социалистических до монархических.
В списке Минюста есть еще одна "Партия пенсионеров", еще две партии под названием "Родина" и Народная партия (до 2007 года одноименную структуру возглавлял Геннадий Гудков).
Из известных незарегистрированных партий к регистрации в Минюсте готов только левый "Рот Фронт". "Партия народной свободы" Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова в списке отсутствует, зато в нем есть партии любви, пива, "добрых людей России", партия "Без названия" и другие.
Закон об упрощении регистрации партий, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым, предполагает, в частности, снижение минимальной численности организации с нынешних 40 тысяч до 500 человек. При этом сохранится запрет на избирательные блоки, а партии можно будет отказать в регистрации на основании несоответствия устава федеральному законодательству.
На заседании 28 февраля Госдума одобрила данный законопроект в первом чтении. Ранее "Ведомости" сообщали, что новый закон о партиях вступит в силу до 10 апреля, то есть до инаугурации Владимира Путина на пост президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пятилетнего британца впервые постригли
Nissan поедет в "Ле-Мане" на гибриде сверхзвукового самолета и драгстера
Microsoft нашла замену Питеру Мулине
После обновления Audi Q5 почти не изменится
В Краснодаре запретили строить "Маленькую Италию"
Тейлор Свифт возглавила топ-10 самых доходных исполнителей
В Казани открылся первый торговый центр METRO
В Rolls-Royce решили не выпускать электрический "Фантом"
В Калифорнии электрическим "Фокусам" разрешили ездить по спецполосам
В Македонии возобновились межэтнические столкновения
Жителям итальянской деревни запретили умирать
Alan Wake стала дважды платиновой
В Подмосковье подорожали новостройки всех классов
Ресин отвел на освоение "новой" Москвы 50-100 лет
Fisker починил журналистскую "Карму"
Вуди Аллен продолжает снимать Европу - на очереди Копенгаген
|