Представители оппозиции в Сейме Литвы выступили за проведение досрочных парламентских выборов, сообщает Delfi.lt. Они считают, что правительство переживает кризис и что этот кризис распространяется и на законодательный орган.
Ранее о возможности досрочных выборов заявила спикер парламента Ирена Дегутене. Комментируя конфликт внутри правящей коалиции (связанный с увольнением руководства Службы расследования финансовых преступлений), она высказала мнение, что политическое противостояние выльется в волну интерпелляций (голосований о доверии министрам) и что нормально работать в таких условиях Сейм не сможет.
Очередные выборы Сейма, в соответствии с конституцией, должны пройти в октябре 2012 года. Дегутене считает, что в сложившейся ситуации можно было бы не дожидаться этого срока и досрочно переизбрать парламент уже нынешней весной.
По конституции депутаты могут инициировать досрочные выборы, если в поддержку этой инициативы выступят три пятых депутатского корпуса (всего в Сейме 141 место). Между тем издание отмечает, что достаточного числа голосов для этой процедуры в настоящее время нет ни у правящей коалиции, ни у оппозиции.
Конфликт между входящими в правящую коалицию консерваторами (их лидер Андрюс Кубилюс руководит правительством Литвы) и либерал-центристами разгорелся из-за увольнения руководства Службы расследования финансовых преступлений. В середине февраля министр внутренних дел Раймундас Палайтис (представитель либерал-центристов) уволил начальника СРФП Виталиюса Гайлюса и его заместителя. Чиновников при этом обвинили в том, что ранее они допустили утечку информации о планах властей национализировать банк Snoras.
Против увольнения руководства СРФП выступил премьер-министр (представитель консерваторов). Он назвал решение Палайтиса ошибкой и призвал восстановить уволенных чиновников в должности. Не добившись согласия, он обратился к президенту Дале Грибаускайте с предложением уволить Палайтиса. Либерал-центристы в ответ обвинили партнеров по коалиции в том, что те "крышевали" бывшее руководство СРФП и поэтому пытаются вернуть его назад.
Президент Литвы увольнять Палайтиса отказалась. Она заявила, что не намерена участвовать в "предвыборных играх" участников правящей коалиции, и рекомендовала им решить вопрос о пребывании главы МВД в должности посредством интерпелляции (голосованием о доверии в парламенте). При этом глава республики по сути выступила против досрочных выборов, отметив, что и коалиция, и правительство "могут и должны доработать до окончания срока полномочий".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нойнер выиграла спринт в Ханты-Мансийске
Назначен арбитр матча "Спартак" - ЦСКА
Звезда чемпионата мира по биатлону призналась, что выступала с раком кожи
Питерский "Зенит" в 2012 году получит от "Газпром нефти" вдвое меньше, чем СКА
Капитан "Ак Барса" пропустит серию 1/4 финала Кубка Гагарина
Бразильский клуб избавился от Адриано
Прохорова просят не покидать Союз биатлонистов после провала в Рупольдинге
Лидер НБА нанес "Нью-Йорк Никс" шестое поражение подряд
Глава Бразильской конфедерации футбола подал в оставку
"Анжи" и "Спартак" разошлись миром в Махачкале
Форвард ЦСКА пообещал хет-трик в матче с "Реалом"
Российский вратарь признан лучшим игроком матча НХЛ
Шарапова вышла в четвертый круг турнира в США
В Самаре четверых фанатов "Спартака" приговорили к условным срокам
ФК "Амкар" продлил беспроигрышную серию
Арбитражный суд признал банкротом раменский "Сатурн"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |