![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Перед возвращением выборов губернаторов более 10 из них могут сменить по-старому
12:39PM Tuesday, Mar 13, 2012
До принятия закона о возвращении прямых губернаторских выборах более 10 глав регионов могут сменить по старой схеме - путем назначения сверху. Шанс быть избранными народом есть теоретически лишь у четверых глав регионов, пишет "Газета.ru". По данным издания, если закон о прямых выборах губернаторов будет принят, то первые голосования могут состояться уже ближайшей осенью. В этом случае первыми регионами, где они пройдут, могут стать Брянская область (полномочия губернатора Николая Денина истекают в октябре), а также Смоленская и Ярославская области: полномочия Сергея Антуфьева и Сергея Вахрукова истекают в декабре.
- Внезапная смена губернаторов оказалась секретным оружием Путина У Вахрукова никаких шансов получить переназначение нет, сообщил журналистам близкий к Кремлю источник: на парламентских выборах в декабре 2011 года Ярославская область показала худший в стране результат партии "Единая Россия" (меньше 30%), а Путин на президентских выборах набрал в этом регионе 54,53% (гораздо ниже итогового результата по стране в 63,6%). Еще один регион, способный подпасть под действие нового закона, - Костромская область. Срок полномочий местного губернатора Игоря Слюняева истекает в октябре. Однако его судьба может быть решена досрочно из-за того, что регион вошел в пятерку худших по результатам президентских выборов (52,78% у Владимира Путина). Правда, несмотря на это, Слюняев, по данным источника сайта, близкого к администрации президента, может претендовать на получение федеральной должности в новом правительстве.
В пятерку "худших" помимо Костромской и Ярославской областей также входят Калининградская (52,55% за Путина), Орловская (52,84% за Путина) и Владимирская области (53,49% за Путина). Все они в ближайшее время окажутся в "зоне риска", считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
В 2012 году должны смениться губернаторы Московской и Омской областей: у действующих глав этих регионов Бориса Громова и Леонида Полежаева очередные сроки полномочий истекают в мае. Ни один должности не сохранит: оба слишком долго занимают свои посты и находятся в преклонном возрасте, говорит источник интернет-издания, близкий к администрации президента. В июне истекут полномочия еще у двоих губернаторов - бессменного главы Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Белгородской области Евгения Савченко, дорабатывающего уже четвертый губернаторский срок. Оба, вероятно, также потеряют свои посты, знает источник. У глав Новгородской и Самарской областей Сергея Митина и Владимира Артякова первые сроки истекают в августе. Ясности с их судьбой нет. Артяков, не имеющий особых достижений, ни больших скандалов, возможно, будет переназначен. Митин, по данным источника, как и костромской глава Слюняев, может претендовать на получение федеральной должности в новом правительстве. На это же, считает источник, может рассчитывать губернатор Амурской области Олег Кожемяко, срок полномочий которого истекает в 2013-м. Перед возвращением выборов губернаторов "почистят" Время до введения губернаторских выборов федеральные власти используют для "приведения в порядок губернаторских кадров": будут уволены губернаторы, чьи имена связаны со скандалами, люди, имеющие проблемы с правоохранительными органами, главы, вызвавшие личный гнев руководства страны. Однако "системной кампании" по замене губернаторов в преддверие выборов ждать не стоит: для этого недостаточно времени, говорит источник. На Кавказе избрание губернаторов могут ограничить условиями, чтоб не допустить "не лояльных" власти В ожидании принятия закона об избрании руководителей регионов, журналист "Эха Москвы" задался вопросом, есть ли в этом реальный смысл при наличие некоего "президентского фильтра"? В этом плане, считает он, индикатором политики федерального центра может стать Ингушетия. Полномочия нынешнего главы республики Юнус-Бека Евкурова заканчиваются этой осенью. Если президент "пропустит" на выборы популярного в народе Руслана Аушева - значит выборы не простая фикция. В то же время, если Кремль пустит выборы главы, к примеру, Дагестана, на самотек, то вполне вероятно, что избрать могут, мягко говоря, не лояльного федеральному центру. В этом плане прямые губернаторские выборы на Кавказе могут вызывать у властей РФ опасения. В таком случае возможен вариант предварительного оглашения состава правительства, которое сформирует тот или иной кандидат в случае своей победы, или введение каких-то иных подготовительных процедур для снижения рисков, заявил "Газете.ru" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Русский Букер", получив нового попечителя, удвоил премиальные
Во Флоренции обнаружили утраченную фреску Леонардо да Винчи Лунгину вручили знаки офицера Ордена Почетного легиона Власти Москвы изменили цель реконструкции "Детского мира" Warner Bros. взялась за экранизацию "Темной башни" Кинга Пороховщиков без сознания. Ксения Ларина: он "30 лет практически убивал" жену Хит "Бурановских бабушек" для "Евровидения-2012" перевели на русский (ТЕКСТ) С Триумфальной арки в Москве снимут "Квадригу Победы" "Джон Картер" поставил рекорд в российском прокате Украина опровергла сообщения о запрете фильма "Август. Восьмого" Вуди Аллен задумал снять фильм в Дании Британский любовный роман стал бестселлером в США Тому Крузу предложили роль в новом фильме Клинта Иствуда Под фреской Вазари нашли следы работы Леонардо Российский певец вошел в финал конкурса Метрополитен-опера Российский певец прошел в финал конкурса Метрополитен-оперы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|