Бывшему министру обороны Кипра Костасу Папакостасу и экс-главе МИД Кипра Маркосу Киприану предъявлены обвинения по делу о взрыве на военной базе в июле 2011 года. Их обвиняют в непредумышленном убийстве, халатности и действиях, повлекших телесные повреждения, пишет Famagusta Gazette.
Помимо бывших членов кабмина, фигурантами дела о взрыве являются еще шесть человек, сообщает The Cyprus Weekly. В их числе бывший командующий силами Национальной гвардии Кипра Петрос Цаликлидес и его тогдашний заместитель, а также один полковник. Кроме того, в качестве обвиняемых по делу проходят бывший глава пожарной службы, его заместитель и руководитель службы спасения. Папакостас и Киприану, а также Цалидекис самостоятельно подали в отставку после инцидента.
Жертвами взрыва на военной базе "Евангелос Флоракис" стали 13 человек, еще десятки получили ранения. Также в результате инцидента была серьезно повреждена крупнейшая электростанция страны. Из-за этого на острове в течение лета продолжались перебои с электричеством.
На военной базе взорвались контейнеры с оружием, которое было конфисковано в 2009 году с судна "Мончегорск", следовавшего из Ирана в Сирию. Власти Кипра остановили судно в соответствии с санкциями ООН в отношении Тегерана.
Глава независимой комиссии по расследованию взрыва Полис Поливиу обвинил в произошедшем президента страны Димитриса Христофиаса. Он назвал его ответственным за допуск судна в порт Кипра и за хранение оружия на военной базе "Евангелос Флоракис". Часть ответственности он также возложил на тогдашних министров иностранных дел и обороны. Впрочем, отчет комиссии не имеет юридической силы, а президент пользуется иммунитетом, который не позволяет проводить в его отношении расследования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В подмосковном Ногинске мужчина спрыгнул с крыши, взяв на руки семилетнего сына
Митрохин просит Чайку выяснить, зачем "подследственный" Берлускони летал к Путину в Сочи
Молдавские власти определились с кандидатом в президенты
Московская полиция вернулась к обычному режиму службы
Трое чеченцев сели в тюрьму, ответив за гибель 85 псковских десантников
В Таллине испачкали памятник Воину-освободителю
В Латвии завели дело из-за уличной таблички на русском языке
Мэрия Москвы встревожила оппозицию: хочет переписать закон о митингах, но это "глупо и опасно"
В Горном Алтае депутата-единоросса исключили из партии: он признал, что думские выборы были нечестными
В Ташкенте умер двойник Гитлера
В Новосибирске убрали "иконы" в поддержку Pussy Riot
Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в "дикости" не признаются
В похищении девятимесячной девочки в Брянске заподозрили ее мать. У Астахова тоже есть версия
Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
Ходорковский рассказал о тюремных стукачах: "Донести ради подачки - хуже, чем украсть"
Введение судов присяжных в Киргизии вновь отложили из-за нехватки денег
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|