Правительство Великобритании выложит в интернет данные о сотнях сбежавших преступников, сообщает в понедельник, 12 марта, The Daily Telegraph. Таким образом британские власти надеются задействовать в поимке преступников рядовых граждан Соединенного Королевства.
В распоряжении газеты оказалось письмо британского министра по делам полиции и судопроизводства Ника Герберта, адресованное начальникам полиции всех графств, в котором объясняются принципы работы с данными сбежавших преступников.
Согласно тексту письма, данные беглеца могут быть раскрыты лишь через три месяца после объявления его в розыск. В профайл будут включены имя беглеца, дата его рождения и детали совершенного преступления. Фото преступника в профайл добавлять пока не планируют. После публикации досье будет доступено лишь в течение двух недель.
Данные о преступнике не появятся в открытом доступе, если у полиции будут "веские причины" их не раскрывать. Одной из таких причин будет считаться, например, наличие среди жертв преступника детей. Информация останется секретной также в том случае, если ее публикация может поставить в опасность чью-либо жизнь или помешать успешному проведению полицейской операции.
Новые правила в основном коснутся преступников, осужденных по тяжким статьям, а также рецидивистов, отмечает The Daily Telegraph. Схема начнет работать в мае 2012 года. Информация о сбежавших преступниках будет обновляться на сайте министерства юстиции каждые три месяца.
Ранее полиция отказывалась публиковать личные данные беглецов, ссылаясь на то, что это является вторжением в частную жизнь и нарушает права преступников.
План уже раскритиковала служба пробации. Ее представители заявили, что трехмесячный промежуток между бегством преступника и публикацией данных о нем даст беглецу возможность тщательно укрыться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская четырехкратная олимпийская чемпионка завершила карьеру
Шахматисткам запретили надевать на турниры слишком сексуальные наряды
Экс-чемпион мира по боксу погиб в 35 лет
Тренер оценил выступление российских биатлонистов словами Черномырдина
Магнитогорский "Металлург" спас "безнадежную" серию, повторив рекорд КХЛ
ФК "Сатурн" признан банкротом
Экс-игрок "Зенита" не позволил питерцам упрочить лидерство в премьер-лиге
Глава Дагестана подарил Хиддинку кинжал
Исинбаева спасла россиян от фиаско на чемпионате мира по легкой атлетике
Провал в Рупольдинге стал самым громким в истории сборной России по биатлону
Первая ракетка мира разгромила Светлану Кузнецову
Ольгу Зайцеву дисквалифицировали после гонки чемпионата мира
Елена Исинбаева уверенно выиграла первенство планеты
"Нью-Йорк Никс" потерпел пятое поражение подряд
Малкин вернул себе лидерство в споре бомбардиров НХЛ
Норвежская биатлонистка завоевала второе золото ЧМ-2012
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |