Компания Aeroports de Paris (ADP), оператор аэропортов во Франции, договорилась о покупке 38 процентов акций в турецком TAV Havalimanlari Holding A.S., управляющем рядом авиаузлов, в том числе аэропортом Ататюрка в Стамбуле. Как говорится в официальном пресс-релизе Aeroports de Paris, сумма сделки составит 874 миллиона долларов (667 миллионов евро).
Продавцом акций TAV Havalimanlari выступят основные акционеры турецкого оператора - фирмы Akfen Holding AS, Tepe Holding AS и Sera Yapi Endustrisi & Ticaret AS. Кроме того, ADP приобретет 49 процентов компании TAV Yatirim Holding - строительного подразделения TAV.
Как указывает AFP, в результате сделки под прямым и косвенным контролем обеих групп окажутся 37 авиаузлов по всему миру с общим пассажиропотоком около 180 миллионов человек в год. Для сравнения, пассажиропоток крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" в 2011 году составил 25,7 миллиона человек.
TAV управляет аэропортами не только в Турции, но также в Грузии, Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе. Сделка с TAV является частью стратегии развития ADP, которая заинтересована в инвестициях в аэропорты с пассажиропотоком, превышающим 10 миллионов человек в год, в первую очередь, в развивающихся странах - Бразилии, Китае, Индии и России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дьякон Кураев обвинил сторонников Путина в осквернении Поклонной горы
Власти Петербурга вернули запрет на фотосъемку в метро
МВД закупит муляжи бомб для антитеррористических учений
Сирийская оппозиция рассказала о новых жертвах в Хомсе
Талибы пообещали отомстить США за убийство мирных афганцев
Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим
В Новосибирске появились "иконы" с призывом освободить участниц Pussy Riot
Крупнейшую иностранную НКО лишили права на работу
Коммунальщики пожаловались Собянину на убытки из-за митингов
СБУ не нашла новых доказательств покушения на Путина
При пожаре на турецкой стройке погибли 11 человек
Старейшее еврейское поселение на Западном берегу перенесут на два километра
Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска
Движение на Транссибе полностью восстановлено
Саркози пригрозил выйти из Шенгена
Среди убитых американцем афганцев оказались женщины и дети
|