Конгрессмен-республиканец Уолтер Джонс (Walter Jones) внес в Палату представителей проект резолюции, в которой указывается, что начало президентом войны без одобрения Конгресса будет основанием для импичмента. Текст проекта резолюции размещен на сайте Палаты.
Как пояснил бывший конгрессмен Том Танкредо (Tom Tancredo) в публикации в WorldNetDaily, действия Джонса связаны с возможностью начала Соединенными Штатами военной операции в Сирии. Непосредственным поводом для внесения резолюции стало заявление министра обороны Леона Панетты, из которого следовало, что Барак Обама не станет обращаться к Конгрессу за разрешением провести военную операцию в Сирии.
До настоящего времени администрация Обамы не заявляла о намерении провести подобную кампанию. Более того, госсекретарь Хиллари Клинтон отмечала, что внешнее вмешательство не предотвратит гражданской войны в Сирии, а, возможно, ускорит ее начало.
Вопрос о полномочиях президента в случае военных действий обсуждается в США постоянно. Импичментом за проведение операции в Ливии без одобрения Конгресса Обаме уже угрожал конгрессмен Деннис Кусинич (Dennis Kucinich). Однако поддержки в Конгресе позиция Кусинича не нашла. Обама не стал запрашивать одобрения Конгресса для операции в Ливии, а лишь направил конгрессменам письмо, в котором говорилось о важности происходящего.
В соответствии с Резолюцией о военных полномочиях, принятой Конгрессом в 1973 году, операция за рубежом не может продолжаться без одобрения Конгресса более 60 дней (еще 30 дней дается на вывод войск). Сторонники ограничения полномочий президента также ссылаются на американскую конституцию, которая наделяет правом объявления войны Конгресс, а не президента.
Американские президенты и в прошлом игнорировали Резолюцию о военных полномочиях. Они проводили военные операции без одобрения Конгресса, что не влекло за собой импичмента. Так, в 1986 году Рональд Рейган, не спрашивая одобрения Конгресса, распорядился нанести авиаудары по Ливии, а Билл Клинтон в 1999 году санкционировал воздушные атаки против Сербии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хлоя Морец сыграет дочь ударника The Beach Boys
Умер художник-постановщик фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Холли Берри выходит замуж в третий раз
Московский Дом музыки посвятил фестиваль Мендельсону
Большой театр начал интернет-трансляции спектаклей в России
Макаревич обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией
"Лоракс" сохранил лидерство в североамериканском прокате
Съемки новой версии "Спящей красавицы" начнутся в июне
Дэмиен Херст назвал дату открытия своей галереи
Северокорейский оркестр прибыл на первые гастроли в Европу
Шевчук призывает простить "Pussy Riot" - как музыканты "девки молодцы"
В Италии нашли похищенные 40 лет назад картины
Стивен Хокинг снялся в "Теории большого взрыва"
Путин велел министру культуры "не мелочиться" и выделил три миллиарда на реконструкцию БДТ
Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии
Хореограф Михайловского театра Долгушин остается в парижской клинике с инсультом
|