Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести, передает агентство Associated Press.
Точные цифры пока не подсчитаны, однако местное телевидение сообщило, что две трети участвовавших в голосовании высказались против продления отпуска, и ни в одном из 26 швейцарских кантонов мера не получила поддержки большинства населения. Как отмечают аналитики, швейцарцы прислушались к аргументам противников увеличения каникул, которые предостерегали, что это приведет к увеличению затрат работодателей и создаст большее давление на экономику.
11 марта в Швейцарии проходили и другие референдумы как федерального, так и местного уровня. В частности, граждане решили, что доходы от лотерей и азартных игр должны поступать на спортивные, культурные и социальные проекты или на защиту окружающей среды. За эту поправку к конституции высказались 87 процентов голосовавших.
Швейцарцы также ограничили размер жилого фонда курортных поселков, который можно продавать под второе жилье. В каждом населенном пункте количество недвижимости, используемой в рекреационных целях, не должно превышать 20 процентов. Эта мера была не столь популярна - за нее проголосовали чуть больше половины избирателей, а кантоны на юге страны высказались категорически против ограничений.
Тем временем жители Женевы, где находятся штаб-квартиры многих международных организаций и постоянно проходят разного рода акции, решили ужесточить правила проведения массовых мероприятий. Теперь за несогласованную акцию или за нарушение порядка во время митинга или шествия организаторам придется заплатить штраф в размере до 100 тысяч франков (около 110 тысяч долларов).
В Цюрихе проголосовали за перенос квартала "красных фонарей" за пределы жилых районов и за организацию там парковок, гаражей и другой инфраструктуры. Переезд проституток поддержали чуть более половины жителей города. Проституция в Швейцарии легализована и регулируется государством.
Как отмечает агентство, многие законы Швейцарии появились в результате референдумов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минобороны откажется от торгов по продаже недвижимости
Латвия выставила на аукцион хромого мерина
МВД Грузии раскрыло кражу шести килограммов золота в Турции
Объявлена дата выхода Tribes: Ascend
Новые автомобили в США потребляют в среднем 10 литров на "сотню"
Москва потратит на соцжилье 58 миллиардов рублей
В Германии устроили демонстрации против атомной энергетики
Twitter станет похож на Facebook по рекламным возможностям
Шевчук призывает простить "Pussy Riot" - как музыканты "девки молодцы"
Команды Формулы-1 придумали способ легализовать запрещенный воздуховод
Бундестаг попал в поле зрения прокуратуры
Valve опровергла слухи о разработке приставки
Британская компания AC Cars будет продавать южноафриканский спорткар
METRO откроет третий торговый центр в Самарской области
Формульный чемпионат по гонкам электромобилей стартует в 2014 году
Kia сняла первый в России 360-градусный интерактивный ролик
|