Гоночный коллектив Mercedes AMG придумал, как вернуть в Формулу-1 запрещенный воздуховод F-duct, а вскоре его примеру последовало еще несколько команд. Как сообщает Auto Motor und Sport, инженеры конюшни из Брэкли интегрировали систему изменения прижимной силы заднего антикрыла в DRS так, что обе конструкции стали включаться и выключаться одновременно. Во время предсезонных тестов инспекторы Международной автомобильной федерации не нашли в болиде Mercedes W03 ничего, противоречащего правилам.
Согласно публикациям в немецкой прессе, Mercedes GP опробовала первый вариант [пассивногоk F-duct еще на прошлогоднем Гран-при Японии, однако так и не решилась установить систему в гонке. Тем не менее, некоторые соперники успели заметить новшество и скопировать его. Сообщается, что в 2012 году подобную технологию применят McLaren и Red Bull. Под подозрения в использовании F-duct также попала команда Lotus.
Систему изменения аэродинамической нагрузки на заднее антикрыло F-duct придумали инженеры McLaren в 2010 году. В минувшем сезоне ее запретили, однако разработанная на основе F-duct технология DRS стала обязательной для всех участников чемпионата мира. Теперь любая система, изменяющая уровень прижимной силы болида благодаря вмешательству гонщика, запрещена, но комбинированное применение F-duct и DRS позволяет обойти этот пункт правил. Тем не менее, одна из команд-соперниц направила в FIA запрос с требованием разъяснений легальности подобного решения.
Новый F-duct стал дополнением к придуманной инженерами Mercedes AMG системе W-duct, оптимизирующей воздушный поток на переднем антикрыле. Журналисты Auto Motor und Sport полагают, что W-duct также скопировали McLaren, Red Bull и Lotus. Ранее сообщалось, что в Mercedes AMG придумали, как обойти подразумеваемый в регламенте запрет на использование выхлопных газов в аэродинамических целях. Таким образом, внедрение F-duct стало уже третьей находкой инженеров из Брэкли, реализованной в машине 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла актриса Людмила Шагалова
В Италии нашли похищенные 40 лет назад картины
Стивен Хокинг снялся в "Теории большого взрыва"
Путин велел министру культуры "не мелочиться" и выделил три миллиарда на реконструкцию БДТ
Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии
Хореограф Михайловского театра Долгушин остается в парижской клинике с инсультом
Фильм "Август. Восьмого" запретили к прокату на Украине
Москве пообещали новый музей современного искусства
Организаторам концерта "Супердискотека 90-х" грозят штрафы от ФМС
Кэрри Брэдшоу нашли отца
Большой театр впервые покажет балет в Рунете
Пороховщикова перевели в реанимацию центра неврологии РАМН
Умер Жан Жиро, художник фильмов "Чужой" и "Пятый элемент"
Названы возможные причины самоубийства жены актера Александра Пороховщикова
Арестован актер Майкл Мэдсен - звезда фильмов Тарантино
На концерте Чикагского симфонического оркестра устроили драку
|
|