![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
В Хакасии попытка принудить заключенных голосовать за Владимира Путина закончилась беспорядками и вызовом спецназа
10:38AM Sunday, Mar 11, 2012
В республике Хакасия прошедшие президентские выборы стали поводом для беспорядков среди заключенных. По данным местных журналистов, арестанты взбунтовались после того, как их попытались убедить поставить "галочку" за кандидата Владимира Путина. В итоге для наведения порядка пришлось использовать спецназ. Однако правоохранительные органы эту информацию опровергают, а также утверждают, что никаких нарушений на выборах в колониях и СИЗО не было. Информация о волнениях поступила из абаканского квартала Молодежный, где располагаются исправительная колония № 35, СИЗО № 2 и другие объекты ФСИН, пишет "РБК" со ссылкой на оппозиционную хакасскую газету "Новый фокус". По сведениям журналистов, столкновения случились прямо в день выборов - вечером 4 марта. "Синим" заключенным (то есть стремящимся жить по "воровским" обычаям) не понравилось, что "красные" (арестанты, сотрудничающие с администрацией) требуют голосовать за Владимира Путина. В итоге "синие" побили "красных", а последние обозлились и забаррикадировались в одном из бараков, не желая выходить, несмотря на уговоры администрации. Успокоить так называемых "ссученных" заключенных смог лишь вызванный спецназ. В прокуратуре подтвердили факт волнений в колонии в день выборов, однако там утверждают, что их масштаб преувеличен и они никак не связаны с политикой. "Происшествие имело место, это я подтверждаю. Никто ничего не замалчивает. Но никаких баррикад, спецназа и штурма не было", - рассказал хакасский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Блинов. По данным представителя надзорного ведомства, в конфликте принимали участие шесть осужденных. Двое из них получили легкие телесные повреждения, в связи с чем прокуратура проводит доследственную проверку. С выборами, по мнению прокуратуры, драка никак не была связана. "С чего г-н Афанасьев (главред "Нового фокуса") это взял?.. Пусть это остается на его совести!" - заявил Олег Блинов.
Отметим, что главный редактор "Нового фокуса" Михаил Афанасьев является лауреатом всероссийского конкурса Союза журналистов России в номинации "Журналистское мастерство" и премии имени Андрея Сахарова "Журналистика как поступок". Он известен как активный оппозиционер, который не раз вступал в конфликт с абаканскими чиновниками и участвовал в судебных процессах. По словам Афанасьева, он не сомневается в достоверности опубликованной информации, которая проверена через источники как среди заключенных, так и среди тюремщиков.
Журналист уточнил, что беспорядки произошли в СИЗО № 2, где содержатся люди, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, и поэтому они имеют право голосовать. По его мнению, ситуация действительно была внештатной, так как спецназом абаканских зэков не усмиряли с 1994 года. Главред "Нового фокуса" убежден, что принуждение голосовать - наиболее вероятная причина драки между зэками, так как других явных нарушений там не наблюдается, а режим содержания сравнительно мягкий. "35-я колония образцовая, там беседки для заключенных стоят… Она общего режима, почти пионерский лагерь", - отметил журналист. После "утечки" информации в СМИ на сайте управления ФСИН по Хакасии появилось сообщение о том, что прокуратура контролировала проведение выборов в СИЗО № 2 и нарушений зафиксировано не было. Кроме того, 6 марта колония № 35 была проверена Общественной наблюдательной комиссией Хакасии. "В ходе личных бесед с осужденными жалоб на несоблюдение прав человека не поступило", - утверждают в ведомстве. Между тем, по словам Михаила Афанасьева, даже после президентских выборов в Хакасии сохраняется напряженность. "Я работаю со службой психологической помощи - мне постоянно звонят люди и спрашивают, как же у нас Путин такой высокий процент смог получить", - рассказывает журналист. В республике за премьер-министра проголосовало 58 % пришедших на участки. Это чуть меньше, чем результат по России. В ассоциации "Голос" сообщили, что на "Карту нарушений", посвященную мониторингу фальсификаций выборов, трижды обращались из Абакана. Также поступило 18 жалоб из СИЗО по всей России. Однако своего представительства у "Голоса" в Хакасии нет. Тем не менее, в Абакане проводились уличные акции за честные выборы.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Медведев пообещал не засекречивать крупные покупки чиновников
Прокурор потребовал пять лет для бизнесмена Козлова Япония почтила минутой молчания жертв землетрясения Медведев решил оставить губернатора Краснодарского края на новый срок Москву переведут на 11-значные номера Аварию на Транссибе объяснили заводским браком ФМС оштрафует организаторов "Супердискотеки 90-х" Израиль нанес новый удар по сектору Газа Из-за столкнувшихся поездов перекрыто движение по Транссибу В Словакии прошли досрочные выборы в парламент Шиитские экстремисты забили камнями 14 иракских эмо Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции В Москве эвакуировали торговый центр у метро "Щукинская" Палестинцы выпустили по Израилю почти 100 ракет за сутки В Москве задержан пьяный полицейский за рулем "машины-двойника" Демонстранты парализовали движение в столице Колумбии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|