Окружной суд Осло разрешил тележурналистам транслировать судебный процесс над террористом Андерсом Брейвиком. Об этом в пятницу, 9 марта, сообщает газета Aftenposten.
На общенациональном телеканале NRK покажут открытие слушаний по существу дела, выступления адвокатов и прокуроров, а также вынесение приговора. Между тем показания самого Брейвика телезрители не увидят. В суде считают, что трансляция повлияет на поведение преступника, а кроме того, даст ему возможность пропагандировать свои радикальные взгляды. Наконец, выступление террориста может причинить моральные страдания пострадавшим.
Свидетели преступлений Брейвика также не попадут в эфир. Вопрос о трансляции выступлений полицейских и судмедэкспертов пока не решен. По данным BBC News, полная запись суда над норвежским террористом будет передана в Национальный архив. В ближайшие 25 лет к ней будет закрыт доступ посетителей.
Процесс над Брейвиком начнется 16 апреля. На освещение этого события в Норвегии аккредитованы уже более тысячи журналистов. В среду, 7 марта, суд официально предъявил Брейвику обвинения в терроризме и массовом убийстве: в июле 2011 года он устроил взрыв в центре Осло и бойню в лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами террориста, известного своими ультраправыми взглядами, стали 77 человек, в основном подростки и молодые люди.
В случае признания виновным Брейвику грозит 21 год тюрьмы с возможностью продления этого срока. Альтернативой тюремному заключению является помещение в психиатрическую лечебницу. Ранее террориста уже признали невменяемым, но из-за протестов пострадавших и родственников жертв ему назначили новую психиатрическую экспертизу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чемпион НБА прервал серию поражений
Майк Тайсон считает, что Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера-младшего стоит отправить в тюрьму
Футболисты "Глазго Рейнджерс" согласились на сокращение зарплат ради спасения клуба
Российские биатлонисты скромно выступили в эстафете на чемпионате мира
"Салават Юлаев" сложил полномочия обладателя Кубка Гагарина
ФИФА проверит победу Бахрейна над Индонезией со счетом 10:0
ЦСКА и "Динамо" разошлись миром в московском футбольном дерби
Россия осталась без медалей в эстафете на чемпионате мира по биатлону
"Ак Барс" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина
Владимир Путин снова мачо: пострелял из биатлонной винтовки
ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в чемпионате России
Ковальчук сделал хет-трик в матче с "Айлендерс", став первой звездой НХЛ
В Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике
"Атлант" стал четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина
Члены сборной России по фристайлу пытались перекрыть взлетную полосу в Сочи, проведя сутки в аэропорту
"МЮ" и "Манчестер Сити" проиграли в Лиге Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|