Руководители ряда магазинов и кафе на Новом Арбате усилят меры безопасности из-за запланированного на 10 марта оппозиционного митинга "За честные выборы", сообщает РИА Новости.
В частности, директор гастронома "Новоарбатский" Людмила Сергазина рассказала, что для охраны магазины в субботу привлекут дополнительных сотрудников, так как "все может быть - и мирное население, и немирное". "Нам рекомендовано увеличить количество контролеров, обезопасить себя и самим быть на местах", - цитирует слова Сергазиной агентство.
ИТАР-ТАСС добавляет, что директор гастронома боится убытков из-за того, что в последний день выходных москвичи из-за митинга пойдут запасаться продуктами на неделю в другие магазины. "А это потеря товарооборота, потеря прибыли, из которой выплачивается зарплата сотрудникам и арендная плата", - заявила Сергазина.
Опасается убытков и директор кофейни "Шоколадница" Ольга Захаренко, поскольку, по ее мнению, в заведение на Новом Арбате заходит много туристов, которые из-за митинга предпочтут другое кафе. Более того, Захаренко не исключает возможности закрытия "Шоколадницы" на Новом Арбате 10 марта, если митингующие окажутся агрессивными.
"Учитывая то, что было на Пушкинской площади, вполне возможно, мы будем закрыты", - сказала она. (5 марта после окончания согласованного митинга на Пушкинской несколько сотен оппозиционеров остались на площади. ОМОН устроил силовой разгон этой акции, задержанными оказались около 250 человек.)
Митинг "За честные выборы" пройдет на пешеходной части нечетной стороны Нового Арбата от Арбатского переулка до дома номер 19, около которого будет установлена сцена. Власти Москвы согласовали акцию с 13:00 до 16:00 с участием до 50 тысяч человек. При этом, по оценкам властей, выделенная площадка способна вместить только 20 тысяч человек. Если в митинге примет участие больше людей, то движение по Новому Арбату будет перекрыто.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусские власти не испугались ухода из страны крупнейших западных банков - "они потеряют больше"
Торговый дефицит США оказался максимальным c начала кризиса
Инфляция в Китае упала до минимума за полтора года
Дефолта Греции не будет: 75% частных инвесторов согласились на обмен госдолга
Производитель гитар Fender собрался на биржу
Греции удалось избежать дефолта
Forbes назвал богатейших людей мира. Рекорд по миллиардерам поставила Москва
Акции EADS выросли на 9 процентов после сообщений о росте прибыли
Азиатские банкиры в два раза обойдут американских по росту зарплат
Безработица в Греции побила очередной рекорд
Китай начнет выдавать странам БРИКС кредиты в юанях
Азия впервые в истории обойдет Европу по тратам на "оборонку"
Доходы торговцев оружием выросли до 411 миллиардов долларов
Forbes назвал самых богатых людей мира
Нобелевский лауреат объявил о желании возглавить Всемирный банк
Центробанк не вернется к бумажным десятирублевым купюрам и не думает печатать десятитысячные
|