Украинские феминистки из группы FEMEN были задержаны полицией в Стамбуле в ходе уличной акции по случаю 8 марта - Международного женского дня. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
Активистки FEMEN по традиции появились перед публикой в практически обнаженном виде, однако на лица и тела девушек были нанесены бутафорские следы побоев и ожогов.
Задачей акции FEMEN было привлечь внимание к многочисленным случаям насилия, которому подвергаются женщины в мусульманских странах. "Поводом для расправы может стать невинное знакомство со сверстником, отказ от замужества, желание получить светское образование. Известны факты, когда кислотой обливают женщин, подвергшихся изнасилованию, а также новорожденных девочек, как символ презрения ребенка женского пола отцом", - говорится в Живом журнале группы.
Турецкие активисты-мужчины развернули в ответ на акцию FEMEN транспаранты вроде "нет аморальному поведению" ("ahlaksizliga hayir"), а также транспарант на ломаном украинском: "тупий роздяга ться жінка" - "глупая раздевается женщина".
Предыдущая резонансная акция FEMEN проходила в Москве 4 марта. Активистки ворвались на избирательный участок, где ранее проголосовал Владимир Путин, и попытались вынести урну, в которую он опустил бюллетень. На груди у одной из девушек было написано "Краду за Путина". Активистки были задержаны полицейскими и впоследствии получили административные сроки - от 5 до 12 суток.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игра Месси в воротах впечатлила капитана "Барселоны"
Денис Лебедев проведет защиту титула 4 апреля в Москве в бою против Шона Кокса
Тренер сборной России по биатлону назвал состав на женскую эстафету ЧМ-2012
Фристайлисты сборной России перегородили взлетную полосу в аэропорту
Денис Лебедев подписал контракт на бой
Игрок команды Прохорова забил победный трехочковый с сиреной
"Барселона" и АПОЭЛ вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов, Месси забил пять мячей
Челябинский "Трактор" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина
Игрок НХЛ забил гол на последней минуте овертайма
Тренера российских биатлонисток разозлил промах Зайцевой
Месси забил пять голов "Байеру" в Лиге чемпионов
"Салават Юлаев" обыграл "Ак Барс" в матче плей-офф КХЛ
Российские биатлонистки остались без медалей в индивидуальной гонке
"Копенгаген" хочет играть при пустых трибунах - болельщики ему только мешают
"Трактор" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина
Футболиста оштрафовали за кричалку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|