Прокуроры Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) потребовали 28-летнего тюремного заключения для лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По мнению обвинения, преступления Шешеля заслуживают "приговора, сравнимого с их тяжестью" и не имеют смягчающих обстоятельств. Прокуроры подчеркнули, что в ходе войны на Балканах лидер СРП действовал не как обычный военнослужащий, а как "фанатик, который способствовал совершению преступлений".
Воислав Шешель находится под стражей с 2003 года, когда он добровольно сдался Гаагскому трибуналу, а сам процесс над ним был начат в 2007 году. В общей сложности лидер сербских националистов обвиняется по девяти пунктам военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в период с 1991 по 1993 год. В вину Шешелю, в частности, вменяются убийства, пытки и принуждения к переселению лиц хорватской и боснийской национальности.
В ходе процесса Шешель дважды был приговорен к тюремным срокам за неуважение к суду. В июле 2009 года он получил 15 месяцев тюрьмы, а в октябре 2011 года - еще полтора года заключения за раскрытие личностей свидетелей на основном процессе.
Сам Шешель не признает своей вины и, в свою очередь, обвиняет суд в чрезмерной затянутости. Соответствующие жалобы обвиняемого несколько раз были отклонены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Годовая инфляция в России упала ниже 4 процентов
Нобелевский лауреат объявил о желании возглавить Всемирный банк
Центробанк не вернется к бумажным десятирублевым купюрам и не думает печатать десятитысячные
Саркози пообещал ввести минимальный налог на прибыль корпораций
Инфляция в России с начала года достигла процента
Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
Янукович подсчитал, сколько миллиардов Украина переплачивает за российский газ
Британская программа экономии обернулась девятикратным ростом расходов
Двадцать самых богатых жителей мира потеряли за сутки более 11 млрд долларов
Путин оценил свои предвыборные инициативы в 1,5 процента ВВП
Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку
Рост спроса на нефть в мире замедлится до миллиона баррелей в сутки
Амбициозные люди зарабатывают больше денег - но чаще умирают молодыми
ЦБ в феврале не продал на бирже ни одного доллара
Саркози придумал еще один налог на корпорации
США будут наказывать иностранные банки за сотрудничество с Ираном
|