Ленту "Касабланка" вновь покажут в кинотеатрах США в честь 70-летия картины, сообщается на сайте The Wrap.
Запланирован всего один сеанс, который состоится 21 марта 2012 года. По имеющимся данным, фильм будет демонстрироваться почти в 500 американских кинотеатрах.
Лента "Касабланка" была поставлена режиссером Майклом Кертисом. События фильма разворачиваются во время Второй мировой войны в городе Касабланка в Марокко. Главные роли в картине исполнили Хамфри Богарт, Ингрид Бергман и Пол Хенрейд.
Премьера фильма "Касабланка" состоялась в США в ноябре 1942 года, а в широкий прокат ленту выпустили в январе 1943 года. В 1944 году картина была номинирована на восемь "Оскаров" и получила три из них - в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший сценарий". В 1989 году фильм был включен в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД закупит муляжи бомб для антитеррористических учений
Жители ливийской Киренаики потребовали автономии
Лавина уничтожила деревню в Афганистане
Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго
Митинг на Пушкинской площади изучат следователи
МИД РФ рассказал Макфолу о гуманизме российской полиции
Сирийская армия отрезала беженцам дорогу в Ливан
На юге Италии обнаружили миллион незаконных домов
Швецию уличили в тайной помощи саудовским военным
Иран разрешил инспекторам МАГАТЭ осмотреть военный полигон
Австралийский город эвакуировали из-за наводнения
У горничных в Сингапуре впервые появятся выходные
Названы кандидаты в губернаторы Приморья и Кубани
Нетаниягу отложил решение о нападении на Иран
В уральском городе объявили ЧС из-за нехватки воды
Кандидатом на должность главного следователя Москвы назвали однокурсницу Медведева
|