Происходящий в нейронах синтез белков, необходимый для формирования памяти, контролируются с помощью микроРНК, установили нейробиологи из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса. Их статью публикует журнал Cell.
Исследователи обрабатывали выращенные на чашках нейроны необходимым для формирования памяти гормоном BDNF (нейротропный фактор мозга) и смотрели на процессы, происходящие при этом в клетках. Для этого они синтезировали в клетках флюоресцентный краситель, который заставлял светиться скопления микроРНК (относительно недавно открытый класс рибонуклеиновых кислот, которые связываются с матричными РНК и и не дают синтезировать с них белки). Это позволило исследователям наблюдать происходящие в нейронах при запоминании процессы с помощью обычного микроскопа.
Оказалось, что в обработанных гормоном нейронах существенно увеличивается число светящихся скоплений, что ведет к увеличению количества микроРНК и, следовательно, блокированию синтеза большей части белков. Однако синтез других, специфических для запоминания, белков как раз необходим для формирования памяти и сильно увеличивается при обработке BDNF. Исследователи установили, что такое переключение белок-синтезирующего аппарата в режим записи контролируется как раз теми изменениями, которые происходят с микроРНК.
Было обнаружено, что те микроРНК, число которых возрастает во время запоминания, и скопления которых видны в микроскоп, контролируют белки, не участвующие в формировании памяти и синтез которых необходимо остановить. Молекулы же другого подкласса микроРНК (let-7) исчезают и, следовательно, перестают блокировать синтез белков памяти. Если генетически изменить нейроны так, чтобы они не могли снижать количество микроРНК этого подкласса, они станут неспособны запоминать информацию.
МикроРНК были обнаружены группой исследователей во главе с Виктором Амбросом в 1993 году во время изучения развития круглых червей C. elegans. Эти исследования привели в дальнейшем к открытию огромного числа процессов, контролируемых малыми РНК разных классов - от противовирусной защиты до эмбрионального развития и работы мозга. За открытие класса малых интерферирующих РНК (siRNA) 2006 году Эндрю Файер и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Дагестана подарил Хиддинку кинжал
"Интер" начал переговоры с уволенным тренером "Челси"
КХЛ оштрафовала "Салават Юлаев" за прорыв трубы во время матча
Сборная Испании получила знаменосца на Олимпиаду-2012
РФС не поддержал инициативу ЦСКА по отмене лимита на легионеров
Минское "Динамо" назвали командой гастарбайтеров
Павел Погребняк: "Бородюк, наверное, уже жалеет о нашем пари"
Президент ЦСКА предложил отменить лимит на легионеров
Погребняк заключил пари с тренером сборной России
Поветкину и Хуку пообещали матч-реванш
Хозяевам лондонской Олимпиады предписано воздержание от рукопожатий
Футболист "Анжи" поблагодарил Хиддинка за дебютный гол
Стив Айзерман получил работу на Олимпиаде в Сочи
Врачи вывели из искусственной комы обидчика Федора Емельяненко
Елена Исинбаева возглавила рейтинг самых успешных спортсменок России
Генсек ФИФА извинился за пинок под зад Бразилии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|