18-летний житель Мэриленда Хасан Халид (Hassan Khalid) намерен признать свою вину в пособничестве терроризму, сообщает 5 марта Associated Press.
ФБР арестовала Халида летом 2011 года, когда он был учеником средней школы в городе Элликотт-Сити (тогда сообщалось о задержании 17-летнего Мохаммеда К.). По данным спецслужб, за два года до этого подросток общался по интернету с Коллин Рене Лароуз (Colleen R. LaRose) по прозвищу Джихад-Джейн, обвиняемой в подготовке терактов в Европе и Южной Азии.
За хорошую учебу в школе Халид заслужил материальное поощрение. Как полагают в ФБР, он собирался передать деньги Джихад-Джейн на "священную войну" с неверными. Кроме того, он согласился спрятать у себя паспорт, который женщина переслала подростку.
Жительница одного из пригородов Филадельфии Коллин Лароуз обвиняется в подготовке покушения на шведского художника Ларса Вилкса (Lars Vilks), карикатуры которого оскорбили мусульман. Женщина признала свою вину в терроризме, ей грозит пожизненное заключение. Также по этому делу проходит гражданин Ирландии алжирского происхождения Али Шараф Дамаш (Ali Charaf Damache), который признался в оказании материальной помощи террористам.
Халид и его семья являются легальными иммигрантами из Пакистана. В случае обвинительного вердикта пособник террористов может быть экстрадирован на родину.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий по интернету жениться, жаловаться и просить о перепланировке
Осужденный брат Бакиева совершил побег
За границей доказывают неизбежность победы Путина подборками ФОТО: "Он понимает проблемы вашей лошади"
Навального, задержанного на митинге, отдали на суд Ольге Боровковой
Названы кандидаты в губернаторы Приморья и Кубани
Росстат рассказал о деньгах чиновников: у некоторых доходы выросли на 80%, а зарплата в разы больше, чем у простых граж
"Армавиа" объявила бессрочную забастовку
В уральском городе объявили ЧС из-за нехватки воды
Прокуратура Азербайджана спасла соотечественника от российской тюрьмы
Кандидатом на должность главного следователя Москвы назвали однокурсницу Медведева
Полиция арестовала двух жителей Подмосковья, предотвратив возможные взрывы на Манежной площади
Эксперты: победу Путина обеспечили его противники с митингов и синергетический эффект
Соратник Януковича сцепился с активисткой FEMEN
Первые после выборов протесты завершились жестким разгоном и массовыми арестами (ВИДЕО)
Разгоняя оппозицию, ОМОН сломал спутнице депутата руку в двух местах (ФОТО)
Оппозиция после митинга на Пушкинской отменила две акции из трех запланированных
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|