Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) представила собственного кандидата на выборы президента, назначенные на 18 марта, пишет Spiegel. Кандидатом от правых стал историк Олаф Розе (Olaf Rose), который является советником фракции НДПГ в саксонском парламенте.
НДПГ представлена в парламентах двух федеральных земель: Саксонии и Мекленбурга-Передней Померании. Представители обеих фракций одобрили кандидатуру Олафа Розе.
Олаф Розе родился в 1958 году в Арнсберге (Arnsberg). В 2007 году он вступил в НДПГ и начал работать в парламенте Саксонии советником партии. В первую очередь, он отвечает за вопросы внутренней политики, но также консультирует партию в области науки, образования, культуры и СМИ. С августа 2009 года Розе является представителем правых в совете города Пирна (Pirna).
На президентские выборы выдвинуты также еще два кандидата: правозащитник из бывшей ГДР Йоахим Гаук (Joachim Gauk) и журналистка Беата Кларсфельд (Beate Klarsfeld). Наиболее вероятным претендентом на победу является Гаук, номинированный партиями ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ и "Зеленые". Беату Кларсфельд на пост президента выдвинули "Левые".
Предыдущий президент ФРГ Кристиан Вульф ушел в отставку 17 февраля из-за обвинений в коррупции. Оппозиция и СМИ подозревали его в сомнительных связях с бизнес-элитой и давлении на прессу. Прокуратура в течение нескольких месяцев отказывалась начинать расследование в его отношении, однако в феврале попросила бундестаг лишить его иммунитета, чтобы дать ход делу о коррупции. Решающим поводом для подозрений стали связи Вульфа с кинопродюсером Давидом Гр невольдом (David Groenewold). После отставки президента он автоматически был лишен иммунитета, и прокуратура Ганновера начала полноценное расследование по этому делу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фанаты "Партизана" пытались забросать петардами экс-наставника "Челси"
Гус Хиддинк победно дебютировал на посту главного тренера "Анжи"
Команда Мозгова победила в овертайме
Тренер российских биатлонисток назвал состав на индивидуальную гонку
Малкин продлил результативную серию
"Рубин" и "Спартак" сыграли вничью в чемпионате России
Корейские экологи умоляют футболиста "МЮ" спасти местных лягушек
Федерация баскетбола опровергла информацию об отставке главы
Российский призер ЧМ по биатлону пропустит индивидуальную гонку
Рейтинг лучших гольфистов мира возглавил 22-летний ирландец
Глава Российской федерации баскетбола подал в отставку
Абрамович будет наблюдать за играми Евро-2012 из президентской ложи
Перед матчем с "Зенитом" "Бенфика" потеряла основного защитника
Сколари предсказал ад новому тренеру "Челси"
Московское "Динамо" стало первым четвертьфиналистом Кубка Гагарина
"Авангард" вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|